Principales problemas crónicos de salud, porcentaje de población de 15 y más años que padece determinados problemas crónicos, registrado en atención primaria, por comunidad autónoma

Saber más

Dolor lumbar: incluye síndromes de columna vertebral. Salud mental: incluye ansiedad, depresión, psicosis, trastorno adaptativo, trastorno obsesivo-compulsivo y fobia  Año 2018
 HipertensiónDolor lumbarColesterol altoArtrosisEPOCSalud mentalDiabetes
España19,612,420,88,02,314,88,0
Andalucía19,89,614,47,63,110,89,1
Aragón22,417,826,65,22,314,07,9
Asturias, Principado21,019,023,66,21,618,58,2
Balears, Illes18,722,524,39,72,625,57,4
Canarias23,523,531,49,22,323,910,0
Cantabria21,616,124,54,61,713,07,5
Castilla y León23,016,527,711,22,319,58,3
Castilla-La Mancha11,93,06,33,21,06,27,0
Cataluña16,45,015,24,02,18,96,8
Comunitat Valenciana24,118,931,118,03,333,19,1
Extremadura13,53,212,14,51,14,86,9
Galicia23,510,027,07,82,712,79,3
Madrid,Comunidad de17,915,220,18,21,610,26,5
Murcia, Región de21,418,726,35,61,517,09,7
Navarra, C. Foral de18,010,528,110,42,018,86,9
País Vasco18,48,321,84,92,016,06,9
Rioja, La20,719,623,68,61,610,87,1

Si desitja localitzar informació relacionada amb el contingut d'aquesta pàgina, utilitzi el cercador