Intervenciones quirúgicas realizadas en hospitales del Sistema Nacional de Salud (SNS), frecuentación por 1.000 habitantes, porcentaje de intervenciones de Cirugía Mayor Ambulatoria (C.M.A.) sobre el total de intervenciones y días de espera para intervenciones no urgentes según comunidad autónoma

Saber más

La gestión de la prestación sanitaria pública de la ciudades con Estatuto de Autonomía de Ceuta y Melilla la realiza el Instituto Nacional de Gestión Sanitaria (INGESA) dependiente del Ministerio de Sanidad. Año 2018. Lista de espera a 31 de diciembre del año 2019.
 Intervenciones quirúrgicas(miles)Frecuentación por 1.000 habitantesPorcentaje de intervenciones de C.M.A. sobre el totalTiempo medio (días) para intervenciones quirúrgicas no urgentes
SNS3717,179,546,3%121
Andalucía495,058,947,1%161
Aragón113,085,835,9%113
Asturias, Principado70,468,741,3%83
Balears, Illes72,061,145,8%79
Canarias98,044,834,0%133
Cantabria39,367,642,4%101
Castilla y León227,194,242,2%94
Castilla-La Mancha128,563,347,5%163
Cataluña803,1106,851,6%155
Comunitat Valenciana398,580,547,7%90
Extremadura91,585,837,5%125
Galicia209,777,742,7%55
Madrid, Comunidad de553,284,049,8%52
Murcia, Región de87,058,842,6%78
Navarra, C. Foral de51,679,837,0%80
País Vasco-Euskadi242,7111,743,1%48
Rioja, La28,791,646,5%53
Ceuta y Melilla8,047,232,8%-
Ceuta- -92
Melilla- -38

 

Si desexa localizar información relacionada co contenido desta páxina, utilice o buscador