Número de otros profesionales que trabajan en el Sistema Nacional de Salud (SNS) en Atención primaria, Hospitales, Servicios de urgencias y emergencias (112/061) y Residentes en formación con otras titulaciones según comunidad autónoma

Saber más

En otros profesionales de atención primaria se incluyen por primera vez auxiliares de enfermería. La gestión de la prestación sanitaria pública de las ciudades con Estatuto de Autonomía de Ceuta y Melilla la realiza el Instituto Nacional de Gestión Sanitaria (INGESA) dependiente del Ministerio de Sanidad.   Año 2018.
 Total otros profesionalesAtención primariaHospitalesServicio de urgencias y emergenciasResidentes en formación con otras titulacionesTotal otros profesionales por cada 1.000 habitantes
SNS330.71545.560269.96113.4591.7357,1
Andalucía56.9129.30245.1602.2002506,8
Aragón12.4111.32310.461575529,4
Asturias, Principado8.5151.0547.305100568,3
Balears, Illes7.8219076.538343336,7
Canarias18.1052.88514.280881598,3
Cantabria4.7748303.645273268,2
Castilla y León18.4312.66714.5371.158697,6
Castilla-La Mancha14.5382.05511.537869777,2
Cataluña48.0954.63341.6821.5342466,4
Comunitat Valenciana28.4506.25421.2157841975,7
Extremadura10.0681.5087.606925299,4
Galicia20.4602.91116.4031.066807,6
Madrid,Comunidad de42.9534.69436.6771.1913916,5
Murcia, Región de10.0221.6268.001335606,8
Navarra, C. Foral de5.1477534.114227538,0
País Vasco-Euskadi20.4671.69617.934792459,4
Rioja, La2.4753311.969163127,9
Ceuta y Melilla10711318974306,3

 

Si desexa localizar información relacionada co contenido desta páxina, utilice o buscador