Hospitales del Sistema Nacional de Salud (SNS): número de altas y estancia media (E.M.), globales y en hospitales de agudos, según comunidad autónoma

Saber más

La gestión de la prestación sanitaria pública de la ciudades con estatuto de autonomía de Ceuta y Melilla la realiza el Instituto Nacional de Gestión Sanitaria (INGESA) dependiente del Ministerio de Sanidad, Consumo y Bienestar Social.  Año 2017
 Altas (miles)Altas en hospitales de agudos (miles)E. M. global (días)E. M. en hospitales de agudos (días)
SNS4.082,93.985,07,96,5
Andalucía533,2533,16,96,8
Aragón141,4137,27,96,5
Asturias, Principado de112,8112,37,77,3
Balears, Illes90,187,07,26,2
Canarias123,7123,010,79,1
Cantabria53,952,67,57,0
Castilla y León244,6244,56,96,8
Castilla-La Mancha171,7171,67,57,1
Cataluña735,5671,710,96,4
Comunitat Valenciana447,1443,06,25,5
Extremadura108,8108,08,26,0
Galicia261,9261,48,48,3
Madrid, Comunidad de540,0534,67,16,5
Murcia, Región de128,2127,07,46,3
Navarra, C. Foral de65,465,16,26,0
País Vasco-Euskadi279,3268,66,14,5
Rioja, La30,629,69,46,3
Ceuta y Melilla14,714,75,45,4

Pna honen neurridunarekin informacielacionadatua aurkitzea desiratzen badu, bilatzailea erabil dezan