Opinión de la población, en porcentaje, sobre el funcionamiento del sistema sanitario según comunidad

Saber más

Año 2017
 Funciona bien o bastantes bienNecesita cambiosHay que rehacerlo
España67,626,25,4
Andalucía56,432,99,7
Aragón72,923,33,6
Asturias, Principado84,113,72,0
Balears, Illes75,219,64,4
Canarias50,736,212,3
Cantabria77,819,12,1
Castilla y León72,123,62,9
Castilla-La Mancha69,924,34,7
Cataluña65,228,16,1
Comunitat Valenciana66,828,54,3
Extremadura64,731,23,1
Galicia69,925,53,9
Madrid,Comunidad de72,322,73,8
Murcia, Región de75,423,10,6
Navarra, C. Foral de73,823,12,1
País Vasco-Euskadi87,810,41,0
Rioja, La76,418,34,5
Ceuta50,642,86,7
Melilla43,242,313,8

Si desea localizar información relacionada con el contenido de esta página, utilice el buscador