Gasto sanitario privado: millones de euros, porcentaje sobre el PIB y euros por habitante según los países de la Unión Europea (UE-28)

Saber más

Información recogida según el Sistema de Cuentas en Salud (System of Health Accounts-SHA). Para aumentar la comparabilidad entre los países los datos suelen referirse a gasto corriente.  Año 2015
 Millones de euros%PIBEuros por habitante
España28.9372,7      622
 
Alemania52.5231,7643
Austria8.5642,5992
Bélgica9.6842,4859
Bulgaria1.8174,0253
Chipre6693,8789
Croacia7541,7179
Dinamarca4.4501,6783
Eslovaquia1.0991,4203
Eslovenia9332,4452
Estonia3211,6244
Finlandia5.0572,4923
Francia50.8692,3764
Gracia5.7943,3535
Hungria2.6402,4268
Irlanda5.9592,31.282
Italia37.1992,3613
Letonia5972,5302
Lituania8032,2276
Luxemburgo5701,11.001
Países Bajos13.9512,0824
Polonia8.1871,9216
Portugal5.4413,0525
Reino Unido51.8312,0796
República Checa2.1511,3204
Rumania1.7411,188
Suecia8.0421,8821

Si desea localizar información relacionada con el contenido de esta página, utilice el buscador