Gasto sanitario privado: millones de euros, porcentaje sobre el PIB y euros por habitante según los países de la Unión Europea (UE-28)

Saber más

Información recogida según el Sistema de Cuentas en Salud (System of Health Accounts-SHA).
Para aumentar la comparabilidad entre los países los datos se refieren a gasto corriente (sin inversiones) excepto los de la primera fila (*) que corresponden con el gasto total.
  Año 2016. Año 2015 Chipre, Eslovaquia, Eslovenia y Finlandia.
 Millones de euros%PIBEuros por habitante
España (*)29.3192,6      631
 
Alemania53.9321,7655
Austria9.5452,71.093
Bélgica8.9912,1793
Bulgaria1.9504,1274
Chipre6693,8789
Croacia7221,5173
Dinamarca4.5601,6796
Eslovaquia1.0991,4203
Eslovenia9332,4452
España28.8592,6621
Estonia3431,6261
Finlandia5.0572,4923
Francia43.9912,0658
Grecia5.6553,2525
Hungria2.8282,5288
Irlanda5.6792,11.194
Italia38.3552,3633
Letonia7062,8360
Lituania8542,2298
Luxemburgo5851,11.006
Países Bajos13.8472,0813
Polonia8.3692,0220
Portugal5.6653,1549
Reino Unido47.8782,0730
República Checa2.2731,3215
Rumania1.8441,194
Suecia8.3901,8846

Si desea localizar información relacionada con el contenido de esta página, utilice el buscador