Urgencias atendidas en hospitales del Sistema Nacional de Salud (SNS), frecuentación por 1.000 habitantes y porcentaje de urgencias ingresadas sobre el total de urgencias atendidas según comunidad autónoma

Saber más

La gestión de la prestación sanitaria pública de la ciudades con estatuto de autonomía de Ceuta y Melilla la realiza el Instituto Nacional de Gestión Sanitaria (INGESA) dependiente del Ministerio de Sanidad, Consumo y Bienestar Social.  Año 2016
 Urgencias (miles)Frecuentación por 1.000 habitantesPorcentaje de urgencias ingresadas sobre el total
SNS22.465,4483,6411,8%
Andalucía4.443,4528,77,9%
Aragón635,4482,512,6%
Asturias, Principado468,3451,515,5%
Balears, Illes497,9435,511,5%
Canarias639,7298,611,2%
Cantabria325,1559,249,3%
Castilla y León1.029,4421,215,2%
Castilla-La Mancha936,5458,412,6%
Cataluña3.877,3522,89,9%
Comunitat Valenciana2.359,2478,713,0%
Extremadura494,6457,514,8%
Galicia1.095,7403,815,2%
Madrid,Comunidad de3.315,1514,310,6%
Murcia, Región de846,2576,310,8%
Navarra, C. Foral de260,7408,513,3%
País Vasco-Euskadi978,6452,013,8%
Rioja, La126,7405,415,8%
Ceuta y Melilla135,6800,08,4%

Si desea localizar información relacionada con el contenido de esta página, utilice el buscador