Hospitales, Camas en funcionamiento y Puestos de Hospital de Día (PHD) del Sistema Nacional de Salud (SNS), número y tasa por 1.000 habitantes y número de Centros, Servicios y Unidades de Referencia (CSUR) según comunidad autónoma

Saber más

La gestión de la prestación sanitaria pública de la ciudades con estatuto de autonomía de Ceuta y Melilla la realiza el Instituto Nacional de Gestión Sanitaria (INGESA) dependiente del Ministerio de Sanidad, Consumo y Bienestar Social  Año 2017. El número de CSUR corresponde a los designados hasta el 31 de diciembre del año 2018 por Orden del Ministerio de Sanidad, Consumo y Bienestar Social, previo acuerdo del Consejo Interterritorial del Sistema Nacional de Salud.
 HospitalesCamasPHDCamas por 1.000 habitantesPHD por 100.000 habitantesCSUR
SNS466111.59818.2582,439,2281
Andalucía4814.2512.7481,732,735
Aragón214.2333703,228,12
Asturias, Principado123.0104442,943,14
Balears, Illes112.2683182,027,5-
Canarias144.4825092,123,51
Cantabria51.3842902,449,97
Castilla y León166.4277282,730,05
Castilla-La Mancha204.4886312,231,02
Cataluña15625.2665.2163,470,087
Comunitat Valenciana409.9771.3892,028,225
Extremadura123.2953393,131,6-
Galicia197.5998872,832,814
Madrid, Comunidad de3712.8322.3542,036,286
Murcia, Región de163.3874042,327,46
Navarra, C. Foral de61.4493072,347,9-
País Vasco-Euskadi255.9491.1632,753,77
Rioja, La69611083,134,6-
Ceuta y Melilla2340532,031,2-

Si desea localizar información relacionada con el contenido de esta página, utilice el buscador