Hospitales, camas en funcionamiento y puestos de hospital de día (PHD) del Sistema Nacional de Salud (SNS), número y tasa por 1.000 habitantes y número de Centros, Servicios y Unidades de referencia (CSUR) según comunidad autónoma

Saber más

La gestión de la prestación sanitaria pública de la ciudades con estatuto de autonomía de Ceuta y Melilla la realiza el Instituto Nacional de Gestión Sanitaria (INGESA) dependiente del Ministerio de Sanidad, Consumo y Bienestar Social  Año 2016. CSUR año 2018
 HospitalesCamasPHDCamas por 1.000 habitantesPHD por 100.000 habitantesCSUR
SNS457110.50917.9052,438,6276
Andalucía4614.0102.7071,732,235
Aragón214.1833563,227,02
Asturias, Principado123.0114502,943,44
Balears, Illes122.4223392,129,7-
Canarias144.3485032,023,51
Cantabria41.3032682,246,17
Castilla y León166.3927022,628,75
Castilla-La Mancha204.4716252,230,62
Cataluña15825.1815.1323,469,283
Comunitat Valenciana4010.0441.3542,027,524
Extremadura103.1653282,930,3-
Galicia197.6048802,832,414
Madrid,Comunidad de3712.6602.2672,035,286
Murcia, Región de123.2244042,227,56
Navarra, C. Foral de61.4562862,344,8-
País Vasco-Euskadi225.7381.1342,752,47
Rioja, La69581173,137,4-
Ceuta y Melilla2339532,031,3-

Si desea localizar información relacionada con el contenido de esta página, utilice el buscador