Número de centros de salud y consultorios de Atención Primaria del Sistema Nacional de Salud (SNS), tasa por 100.000 habitantes según comunidad autónoma

Saber más

La gestión de la prestación sanitaria pública de la ciudades con estatuto de autonomía de Ceuta y Melilla la realiza el Instituto Nacional de Gestión Sanitaria (INGESA) dependiente del Ministerio de Sanidad, Consumo y Bienestar Social.   Año 2016. Cataluña año 2015
 Total de centrosCentros de saludConsultorios localesTasa por 100.000 habitantes
SNS13.1273.05010.07728
Andalucía1.5174061.11118
Aragón98411886675
Asturias, Principado2196915021
Balears, Illes1625810414
Canarias26210815412
Cantabria1574211527
Castilla y León3.9162473.669160
Castilla-La Mancha1.3132031.11064
Cataluña1.25142282917
Comunitat Valenciana84728356417
Extremadura52611041649
Galicia4703997117
Madrid,Comunidad de4232621617
Murcia, Región de2678518218
Navarra, C. Foral de2895823145
País Vasco-Euskadi32315317015
Rioja, La1942017462
Ceuta y Melilla7704

Si desea localizar información relacionada con el contenido de esta página, utilice el buscador