Número de centros de salud y consultorios de Atención Primaria del Sistema Nacional de Salud (SNS), tasa por 100.000 habitantes según comunidad autónoma

Saber más

La gestión de la prestación sanitaria pública de la ciudades con estatuto de autonomía de Ceuta y Melilla la realiza el Instituto Nacional de Gestión Sanitaria (INGESA) dependiente del Ministerio de Sanidad, Consumo y Bienestar Social.   Año 2017.
 Total de centrosCentros de saludConsultorios localesTasa por 100.000 habitantes
SNS13.1293.04810.08128
Andalucía1.5174071.11018
Aragón98411886675
Asturias, Principado2196915021
Balears, Illes1625810414
Canarias26010615412
Cantabria1574212427
Castilla y León3.9162473.669162
Castilla-La Mancha1.3122031.10965
Cataluña1.25042182917
Comunitat Valenciana84728356417
Extremadura52611041649
Galicia4693987117
Madrid,Comunidad de4232621617
Murcia, Región de2658518018
Navarra, C. Foral de2895823145
País Vasco-Euskadi32315416915
Rioja, La1942017462
Ceuta y Melilla7704

Si desea localizar información relacionada con el contenido de esta página, utilice el buscador