Número de profesionales de la medicina que trabajan en el Sistema Nacional de Salud (SNS) en Atención primaria, Hospitales, Servicios de urgencias y emergencias (112/061) y Especialistas en formación según comunidad autónoma

Saber más

El número de médicos que trabajan en atención primaria comprende la suma de médicos de familia y pediatras. La gestión de la prestación sanitaria pública de la ciudades con estatuto de autonomía de Ceuta y Melilla la realiza el Instituto Nacional de Gestión Sanitaria (INGESA) dependiente del Ministerio de Sanidad, Consumo y Bienestar Social   Año 2017. Año 2016 profesionales en formación.
 Total profesionales de la  medicinaAtención primariaHospitalesServicio de urgencias y emergenciasProfesionales de la medicina en formación especializadaTotal profesionales de la medicina por cada 1.000 habitantes
SNS145.38635.27182.3203.19124.6043,1
Andalucía22.4966.06211.8537013.8802,7
Aragón4.8601.1432.8151207823,7
Asturias, Principado3.6097962.236455323,5
Balears, Illes3.1096791.947754082,7
Canarias5.8011.5003.2331559132,7
Cantabria1.9864691.047324383,4
Castilla y León8.7672.6074.6892031.2683,6
Castilla-La Mancha6.3311.6323.7242237523,1
Cataluña23.7975.62413.9094173.8473,2
Comunitat Valenciana14.5703.5838.2752592.4533,0
Extremadura3.4569541.900965063,2
Galicia8.2692.1854.7441151.2253,1
Madrid,Comunidad de22.5724.51412.7522635.0433,5
Murcia, Región de4.7581.0752.5413308123,2
Navarra, C. Foral de2.3475081.338334683,7
País Vasco-Euskadi7.5181.8004.511811.1263,5
Rioja, La969261554251293,1
Ceuta y Melilla3869425218222,3

 

Si desea localizar información relacionada con el contenido de esta página, utilice el buscador