Número de profesionales de la medicina que trabajan en el Sistema Nacional de Salud (SNS) en Atención primaria, Hospitales, Servicios de Urgencias y emergencias (112/061) y especialistas en formación según comunidad autónoma

Saber más

El número de médicos que trabajan en atención primaria comprende la suma de médicos de familia y pediatras. La gestión de la prestación sanitaria pública de la ciudades con estatuto de autonomía de Ceuta y Melilla la realiza el Instituto Nacional de Gestión Sanitaria (INGESA) dependiente del Ministerio de Sanidad, Consumo y Bienestar Social   Año 2017. Año 2016 profesionales de hospitales y en formación. Año 2015 profesionales de atención primaria de Cataluña.
 Total profesionales de la MédicosAtención primariaHospitalesServicio de Urgencias y emergenciasProfesionales de la medicina en formación especializadaTotal profesionales de la medicina por cada 1.000 habitantes
SNS144.01235.27180.9463.19124.6043,1
Andalucía22.6486.06212.0057013.8802,7
Aragón4.8081.1432.7631207823,7
Asturias, Principado3.5937962.220455323,5
Balears, Illes3.0416791.879754082,6
Canarias5.7061.5003.1381559132,6
Cantabria1.9524691.013324383,4
Castilla y León8.6042.6074.5262031.2683,6
Castilla-La Mancha6.2861.6323.6792237523,1
Cataluña23.0465.40913.3734173.8473,1
Comunitat Valenciana14.6713.5838.3762592.4533,0
Extremadura3.4729541.916965063,2
Galicia8.1432.1854.6181151.2253,0
Madrid,Comunidad de22.3044.51412.4842635.0433,4
Murcia, Región de4.6891.0752.4723308123,2
Navarra, C. Foral de2.2965081.287334683,6
País Vasco-Euskadi7.4211.8004.414811.1263,4
Rioja, La960261545251293,1
Ceuta y Melilla3729423818222,2

 

Si desea localizar información relacionada con el contenido de esta página, utilice el buscador