Número de médicos que trabajan en el Sistema Nacional de Salud (SNS) en Atención primaria, Hospitales, Servicios de Urgencias y emergencias (112/061) y médicos residentes especialistas en formación según comunidad autónoma

Saber más

La gestión de la prestación sanitaria pública de la ciudades con estatuto de autonomía de Ceuta y Melilla la realiza el Instituto Nacional de Gestión Sanitaria (INGESA) dependiente del Ministerio de Sanidad, Consumo y Bienestar Social   El número de médicos que trabajan en atención primaria comprende la suma de médicos de familia y pediatras. Año 2016
 Total profesionales MédicosAtención primariaHospitalesServicio de Urgencias y emergenciasMédicos especialistas en formaciónTotal Médicos por cada 1.000 habitantes
SNS143.63634.93280.9463.15424.6043,1
Andalucía22.5215.93112.0057053.8802,7
Aragón4.7891.1402.7631047823,6
Asturias, Principado3.5887922.220445323,5
Balears, Illes3.0356731.879754082,7
Canarias5.6821.4913.1381409132,7
Cantabria1.9284451.013324383,3
Castilla y León8.6002.6034.5262031.2683,5
Castilla-La Mancha6.2481.5943.6792237523,1
Cataluña23.0465.40913.3734173.8473,1
Comunitat Valenciana14.6503.5628.3762592.4533,0
Extremadura3.4709491.916995063,2
Galicia8.1422.1884.6181111.2253,0
Madrid,Comunidad de22.2274.44112.4842595.0433,4
Murcia, Región de4.6831.0692.4723308123,2
Navarra, C. Foral de2.2834951.287334683,6
País Vasco-Euskadi7.4121.7964.414761.1263,4
Rioja, La959261545241293,1
Ceuta y Melilla3739323820222,2

 

Si desea localizar información relacionada con el contenido de esta página, utilice el buscador