Actividad ordinaria en Atención Primaria del Sistema Nacional de Salud (SNS), consultas médicas atendidas en los centros y domicilios y frecuentación general anual según comunidad autónoma

Saber más

La frecuentación general es la media de consultas ordinarias por cada habitante (población asignada) y año.
Consultas médicas se refieren a consultas al médico de familia y al pediatra.
La gestión de la prestación sanitaria pública de la ciudades con estatuto de autonomía de Ceuta y Melilla la realiza el Instituto Nacional de Gestión Sanitaria (INGESA) dependiente del Ministerio de Sanidad, Consumo y Bienestar Social.
  Año 2018
 Consultas médicas (millones)
TotalCentrosDomiciliosFrecuentación general
(población asignada)
SNS233,8230,63,25,1
Andalucía46,645,80,85,7
Aragón7,16,90,25,4
Asturias, Principado5,04,90,14,9
Balears, Illes4,14,10,03,7
Canarias9,89,80,14,9
Cantabria2,82,70,04,9
Castilla y León15,715,50,16,7
Castilla-La Mancha11,611,50,16,0
Cataluña29,228,70,53,9
Comunitat Valenciana22,822,40,44,8
Extremadura7,17,00,16,8
Galicia15,615,50,15,9
Madrid,Comunidad de31,130,80,24,6
Murcia, Región de7,97,90,05,4
Navarra, C. Foral de3,23,20,15,1
País Vasco-Euskadi11,711,60,25,2
Rioja, La1,81,80,05,9
Ceuta y Melilla0,70,70,04,4

If you want to find any information related to this website, please use the search application on the top of the page