Actividad ordinaria en Atención Primaria del Sistema Nacional de Salud (SNS), consultas de enfermería atendidas y frecuentación general anual en los centros y domicilios según comunidad autónoma

Saber más

La frecuentación general es la media de consultas ordinarias por cada habitante (población asignada) y año.
La gestión de la prestación sanitaria pública de la ciudades con estatuto de autonomía de Ceuta y Melilla la realiza el Instituto Nacional de Gestión Sanitaria (INGESA) dependiente del Ministerio de Sanidad, Consumo y Bienestar Social.
  Año 2018
 Consultas de enfermería (millones)
TotalCentroDomicilioFrecuentación general
(población asignada)
SNS130,3120,69,72,8
Andalucía25,722,82,93,1
Aragón3,32,90,42,5
Asturias, Principado3,13,00,23,1
Balears, Illes2,72,50,12,4
Canarias4,64,30,32,3
Cantabria1,31,20,12,3
Castilla y León9,38,90,44,0
Castilla-La Mancha7,36,90,43,8
Cataluña15,314,31,02,1
Comunitat Valenciana13,712,51,22,9
Extremadura4,03,70,33,9
Galicia8,98,50,43,4
Madrid,Comunidad de15,014,30,72,2
Murcia, Región de3,12,70,32,1
Navarra, C. Foral de1,91,80,23,0
País Vasco-Euskadi9,38,70,64,1
Rioja, La1,21,20,14,0
Ceuta y Melilla0,40,40,02,7

Si desitja localitzar informació relacionada amb el contingut d'aquesta pàgina, utilitzi el cercador