Gasto sanitario público, gestionado por las comunidades autónomas, estructura en porcentaje según los principales elementos de la clasificación económica y funcional del gasto sanitario, por comunidad autónoma

Saber más

Información recogida según la Estadística de Gasto Sanitario Público. Incluye gastos en investigación y formación, no incluye gasto de cuidados de larga estancia en residencias.  Año 2018
 Clasificación económicaClasificación funcional
Remuneración de personalConsumos intermediosConciertosOtrosServicios de atención especializadaAtención primariaFarmaciaOtros
España45,226,19,119,762,813,916,76,6
Andalucía48,725,24,222,059,317,518,84,4
Aragón52,224,24,519,163,312,716,27,8
Asturias, Principado47,028,96,218,065,412,616,75,4
Balears, Illes49,125,79,915,366,311,912,99,0
Canarias48,921,69,120,562,013,517,37,2
Cantabria48,228,63,519,759,814,116,79,4
Castilla y León49,326,93,720,159,315,317,58,0
Castilla-La Mancha50,923,55,220,457,317,018,37,4
Cataluña35,222,025,317,565,113,014,07,9
Comunitat Valenciana39,134,84,122,061,313,219,26,3
Extremadura50,024,14,121,956,715,819,38,3
Galicia45,127,35,322,463,911,918,85,4
Madrid,Comunidad de44,628,39,617,568,611,515,54,4
Murcia, Región de48,425,06,420,262,013,916,47,7
Navarra, C. Foral de50,324,46,518,963,014,513,29,3
País Vasco-Euskadi51,524,26,517,763,913,913,58,7
Rioja, La48,525,57,818,363,314,316,26,3

Si desitja localitzar informació relacionada amb el contingut d'aquesta pàgina, utilitzi el cercador