Gasto sanitario total: millones de euros, porcentaje sobre el PIB y euros por habitante según los países de Unión Europea (UE-28)

Saber más

Información recogida según el Sistema de Cuentas en Salud (System of Health Accounts-SHA).
Para aumentar la comparabilidad entre los países los datos se refieren a gasto corriente (sin inversiones) excepto los de la primera fila (*) que corresponden con el gasto total.
  Año 2019. Año 2018 Letonia. Año 2017 Malta.
 Millones de euros%PIBEuros por habitante
España (*)115.4589,32.451
 
Alemania403.44411,74.855
Austria41.48310,44.672
Bélgica50.75910,74.418
Bulgaria4.3647,1626
Chipre1.5627,01.771
Croacia3.7857,0931
Dinamarca31.13710,05.355
Eslovaquia6.5347,01.198
Eslovenia4.1258,51.975
España113.6749,12.412
Estonia1.8926,71.426
Finlandia22.0069,23.986
Francia269.54111,14.008
Grecia14.3767,81.341
Hungria9.2776,4949
Irlanda23.7826,74.820
Italia155.2498,72.599
Letonia1.8046,2936
Lituania3.4207,01.224
Luxemburgo3.4115,45.502
Malta1.0539,32.250
Países Bajos82.36510,24.749
Polonia32.4026,5854
Portugal20.3929,51.983
Reino Unido254.82410,23.815
República Checa17.5467,81.644
Rumania12.8105,7661
Suecia51.82410,95.042

Si desitja localitzar informació relacionada amb el contingut d'aquesta pàgina, utilitzi el cercador