Gasto sanitario privado: millones de euros, porcentaje sobre el PIB y euros por habitante según los países de la Unión Europea (UE-28)

Saber más

Información recogida según el Sistema de Cuentas en Salud (System of Health Accounts-SHA).
Para aumentar la comparabilidad entre los países los datos se refieren a gasto corriente (sin inversiones) excepto los de la primera fila (*) que corresponden con el gasto total.
  Año 2019. Año 2018 Letonia. Año 2017 Malta.
 Millones de euros%PIBEuros por habitante
España (*)33.8682,7719
 
Alemania62.1181,8748
Austria10.2742,61.157
Bélgica11.7732,51.025
Bulgaria1.7202,8247
Chipre6803,1771
Croacia6851,3168
Dinamarca5.2031,7895
Eslovaquia1.3201,4242
Eslovenia1.1232,3538
España33.3982,7709
Estonia4831,7364
Finlandia4.8782,0883
Francia43.9131,8653
Grecia5.7653,2538
Hungria2.9382,0301
Irlanda6.0461,71.225
Italia40.4902,3678
Letonia7242,5376
Lituania1.1492,4411
Luxemburgo4680,7754
Malta3873,4826
Países Bajos14.2971,8824
Polonia9.1251,8241
Portugal7.9583,7774
Reino Unido54.7532,2820
República Checa3.1931,4299
Rumania2.5051,1129
Suecia7.8331,7762

Si desitja localitzar informació relacionada amb el contingut d'aquesta pàgina, utilitzi el cercador