Gasto sanitario público: millones de euros, porcentaje sobre el PIB y euros por habitante según los países de Unión Europea (UE-28)

Saber más

Información recogida según el Sistema de Cuentas en Salud (System of Health Accounts-SHA).
Para aumentar la comparabilidad entre los países los datos se refieren a gasto corriente (sin inversiones), excepto los de la primera fila (*) que corresponden con el gasto total.
  Año 2019. Año 2018 Letonia. Año 2017 Malta.
 Millones de euros%PIBEuros por habitante
España (*)81.5906,61.732
 
Alemania341.3269,94.108
Austria31.2097,93.515
Bélgica38.9878,23.393
Bulgaria2.6444,3379
Chipre8824,01.001
Croacia3.1005,7762
Dinamarca25.9348,34.460
Eslovaquia5.2145,6956
Eslovenia3.0026,21.438
España80.2766,51.703
Estonia1.4095,01.062
Finlandia17.1287,13.102
Francia225.6279,33.355
Grecia8.5914,7801
Hungria6.3394,3649
Irlanda17.7365,03.594
Italia114.7596,41.921
Letonia1.0803,7561
Lituania2.2704,7812
Luxemburgo2.8984,64.674
Malta6665,91.423
Países Bajos68.0688,43.924
Polonia23.2784,6613
Portugal12.4355,81.209
Reino Unido200.0718,02.995
República Checa14.3536,41.345
Rumania10.3054,6532
Suecia43.9909,24.280

Si desitja localitzar informació relacionada amb el contingut d'aquesta pàgina, utilitzi el cercador