Número de profesionales de la medicina que trabajan en el Sistema Nacional de Salud (SNS) en Atención Primaria, Atención Hospitalaria, Servicios de urgencias y emergencias (112/061) y Especialistas en formación según comunidad autónoma

Saber más

El número de médicos que trabajan en los Equipos de Atención Primaria comprende la suma de médicos de familia y pediatras. La gestión de la prestación sanitaria pública de la ciudades con Estatuto de Autonomía de Ceuta y Melilla la realiza el Instituto Nacional de Gestión Sanitaria (INGESA) dependiente del Ministerio de Sanidad   Año 2019.
 Total profesionales de la  medicinaEquipos de Atención PrimariaOtros Atención PrimariaAtención HospitalariaServicio de urgencias y emergenciasProfesionales de la medicina en formación especializadaTotal profesionales de la medicina por cada 1.000 habitantes
SNS158.19136.2456.60785.4673.27626.6123,4
Andalucía234176252134610.9907124.1332,8
Aragón547111573692.9701188574,1
Asturias, Principado39537911892.367535533,9
Balears, Illes34097071422.035994262,8
Canarias649315142893.4781951.0172,9
Cantabria22514511411.191324363,9
Castilla y León969525716634.8052031.4534,0
Castilla-La Mancha714815944783.8601911.0253,5
Cataluña25619592620815.0033604.1223,4
Comunitat Valenciana1582337635038.6562962.6053,2
Extremadura39599433381.968996113,7
Galicia909921735534.9371311.3053,4
Madrid,Comunidad de24179460756513.5582545.1953,6
Murcia, Región de531211112812.6883568763,6
Navarra, C. Foral de25995132041.319515124,0
País Vasco828318202564.825811.3013,8
Rioja, La108025866572251593,4
Ceuta y Melilla401941624520262,4

 

Si desitja localitzar informació relacionada amb el contingut d'aquesta pàgina, utilitzi el cercador