Entidades

Accede al Portal Web REPS Se abrirá en una ventana nueva.

(requiere autorización previa)

  1. ¿Cómo solicito el alta en el Portal Web REPS?

    Debe contactar con nuestro buzón de correo y solicitar el Formulario de Alta de Representante para el envío de datos al REPS.

    El acceso al Portal REPS y la carga de datos, únicamente, se realizará mediante firma electrónica Se abrirá en una ventana nueva. , por lo que no podrán admitirse solicitudes en papel.

  2. ¿Cuál es el plazo para el envío de los datos?

    El Real Decreto 640/2014, de 25 de julio, por el que se regula el Registro Estatal de Profesionales Sanitarios, en la Disposición adicional primera. Puesta en funcionamiento del registro, establece lo siguiente:

    2. Los organismos, entidades y corporaciones a que se refiere el artículo 6 deberán comunicar, en la forma prevista en el artículo 11, todos los datos a los que estén obligados en el plazo máximo de nueve meses desde la entrada en vigor de la orden a que se refiere el apartado anterior.

    4. Recibidos los datos, el registro estará operativo en el plazo de 12 meses desde la entrada en vigor de la orden a que se refiere el artículo 12.2.

    Conforme a lo anterior, el plazo máximo de comunicación de datos al REPS por parte de organismos, entidades y corporaciones obligadas a ello, finalizaba el 24 de septiembre de 2018, y debería estar operativo el 23 de diciembre de 2018.

    No obstante, se están desarrollando mejoras en los medios habilitados para la transferencia y el acceso a los datos, que posibilitan que pueda seguir realizándose la comunicación de datos al registro.

    La información relativa al avance de los estos desarrollos y la implementación progresiva del REPS, conforme a la disposición adicional décima de la Ley 16/2003, de 28 de mayo, de cohesión y calidad del Sistema Nacional de Salud, se irá publicando en este mismo espacio.

    Deben comunicarse al REPS las modificaciones de datos y las altas/bajas de profesionales sanitarios en el plazo máximo de 7 días desde que se produzcan.

  3. ¿Qué ocurre si no he enviado los datos de los profesionales sanitarios de mi entidad en los plazos indicados en la pregunta anterior?

    Si no ha realizado la carga inicial de datos debe hacerlo tan pronto como se haya gestionado su alta en el Portal REPS. Si ha enviado su solicitud para el acceso al Portal, la unidad se pondrá en contacto a la mayor brevedad posible.

    Si no ha solicitado su alta en el Portal, consulte la pregunta “¿Cómo solicito el alta en el Portal Web REPS?”

  4. ¿Cuál es el Órgano de la Administración responsable del Fichero de datos?

    La Dirección General de Ordenación Profesional del Ministerio de Sanidad, Consumo y Bienestar Social.

  5. ¿Qué profesionales sanitarios deberán incorporarse al Registro?
    • Los profesionales sanitarios que ejerzan su actividad en España:
    • También podrán incorporarse, voluntariamente, los datos de los profesionales que, no ejerciendo su actividad en España, cumplan los siguientes requisitos:

      • Ser nacional de un Estado miembro de la Unión Europea o de un Estado parte en el Acuerdo sobre el Espacio Económico Europeo o estar en posesión de una autorización de residencia y trabajo en vigor en España.
      • No encontrarse inhabilitado o suspendido para el ejercicio profesional.
  6. ¿Cómo incorporo a mis profesionales?

    Existen dos vías para la comunicación de datos:

    • Formulario Web: utilizarán esta vía para el envío de datos los Centros Privados (sanitarios y no sanitarios), las Administraciones Locales (Centros Públicos no dependientes de los Servicios de Salud de las CCAA. Ejemplo: Ayuntamientos), los Colegios Profesionales. (Para ampliar información consultar preguntas: ¿Cómo se realiza la transferencia de datos a través del Portal Web REPS? y ¿Qué datos debo remitir?”). Consulte indicaciones para la carga de datos mediante Formulario Web Archivo pdf.  Se abrirá en una ventana nueva. .
    • Mensajería electrónica: remitirán así los datos los responsables autonómicos de los Servicios de Salud de las CCAA (Consejerías y entidades dependientes).
  7. ¿Cómo se realiza la transferencia de datos a través del Portal Web REPS?

    Puede incorporar los datos de los profesionales sanitarios subiendo un fichero Excel denominado “situacionesProfesionales” o bien cumplimentando los datos en un Formulario Web, disponible en el Portal REPS (ver indicaciones Archivo pdf.  Se abrirá en una ventana nueva. ).

    Consulte el Manual Entidades Privadas – Carga Ficheros REPS Archivo pdf.  Se abrirá en una ventana nueva.

    Puede descargar el archivo Excel "SituacionesProfesionales" de entidades privadas y proceder a la carga de datos, acceda al Portal Web REPS Se abrirá en una ventana nueva. y siga las siguientes indicaciones.

    Deberán designar un representante por cada entidad, que se dará de alta en el Portal REPS tras la cumplimentación de un formulario. El formulario requerirá la siguiente información:

    • Datos de la entidad que va a representar. Si se trata de un centro sanitario,  Código Autonómico de centro, servicio o establecimiento sanitario[1] (código asignado por el servicio de autorización de centros de una comunidad autónoma al ser un centro, servicio o establecimiento sanitario, autorizado por la misma).
    • Nombre y apellidos del representante
    • NIF del representante
    • Correo electrónico del representante
    • Teléfono de contacto

    Para validar la veracidad de la información suministrada por los representantes, dicho formulario tendrá que ser firmado con un certificado electrónico [2].

    Cada uno de esos organismos, entidades y corporaciones, serán responsables de la cesión de los datos que les corresponda aportar.

    Los profesionales particulares que deseen darse de alta en el REPS, pueden consultar “¿Tengo que solicitar mi incorporación al REPS?”, dentro del apartado PROFESIONALES.

  8. ¿Qué datos debo remitir?

    Tras solicitar su registro como responsable de remitir los datos al REPS en su entidad, accederá a información más detallada. (Para ampliar información consultar pregunta “¿Cómo se realizará la transferencia de datos a través del Portal Web REPS?”).

    1. Entidades Privadas [3]:
      • Nombre y apellidos del profesional
      • DNI/NIE
      • Fecha de Nacimiento
      • Sexo
      • Nacionalidad
      • Correo electrónico del profesional
      • Situación profesional: tipo de contrato y actividad que desarrolla el profesional
      • Ejercicio profesional: tipo de vinculación laboral con la entidad
      • Lugar de ejercicio
      • Función
      • Cobertura de responsabilidad civil

      Las entidades empleadoras deberán comunicar los datos de aquellos profesionales empleados directamente por ellas y de aquellos con los que mantengan una relación mercantil o de prestación de servicios.

    2. Administraciones Locales: además de los datos enumerados para las entidades privadas, deberán remitir:
      • Categoría profesional
      • Desarrollo profesional
      • Suspensión o inhabilitación para el ejercicio profesional
    3. Colegios Profesionales:
      • Nombre y apellidos del profesional
      • DNI/NIE
      • Fecha de Nacimiento
      • Nacionalidad
      • Sexo
      • Colegio provincial o autonómico
      • Número de colegiado
      • Fecha de colegiación
      • Fecha de baja (en su caso)
      • Resoluciones sancionadoras que suspendan o inhabiliten para el ejercicio profesional impuestas por su institución

      Consulte el Manual de Organización Profesional – Carga de Ficheros REPS Archivo pdf.  Se abrirá en una ventana nueva.
      Para descargar el archivo Excel de colegiación y proceder a la carga de datos, acceda al Portal Web REPS Se abrirá en una ventana nueva. y siga estas indicaciones.

      Para la remisión de la información, podrán suscribir acuerdos con sus correspondientes Consejos Generales, para que sean éstos los encargados de enviar los datos al REPS.

      Los datos de identificación, los títulos del profesional y la ausencia de sanciones judiciales serán contrastados con los registros oficiales de los diferentes Departamentos Ministeriales, antes de ser incorporados al REPS.

  9. ¿Cuándo tendré que actualizar los datos de mis profesionales?

    Dispone de un plazo máximo de 7 días desde que se produzca cualquier modificación en los datos del profesional del centro, la baja o la incorporación de nuevos profesionales, para comunicarlo al REPS.

  10. ¿A qué datos podré acceder?
    • Los organismos, entidades y corporaciones tendrán acceso a los datos que hayan suministrado, una vez incorporados al registro.
    • Las administraciones sanitarias de las CCAA con competencias en la planificación de las necesidades de profesionales del Estado y la coordinación de las políticas de RRHH, podrán acceder a los datos incorporados al registro, de los profesionales cuyo lugar de ejercicio se ubique dentro de su ámbito territorial, con arreglo a lo dispuesto en la normativa de protección de datos.
    • Las Administraciones públicas con competencias sancionadoras sobre los profesionales sanitarios empleados por ellas, accederán a las resoluciones sancionadoras que supongan una suspensión o inhabilitación de los profesionales sanitarios.

Si tiene otras preguntas relacionadas con REPS, consulte con nosotros.


[2] Prestadores de servicios de certificación:(https://sede.minetur.gob.es/Prestadores/Paginas/Inicio.aspx)
[3] Anexo II del RD 640/2014, de 25 de julio. https://www.boe.es/buscar/act.php?id=BOE-A-2014-8712

 

Si desea localizar información relacionada con el contenido de esta página, utilice el buscador