Datos de facturación de Receta Médica

[ Enero - Febrero - Marzo - Abril - Mayo - Junio - Julio - Agosto - Septiembre - Octubre - Noviembre - Diciembre]

 

Datos de recetas facturadas del Sistema Nacional de Salud - Noviembre 2009
COMUNIDAD AUTÓNOMARECETAS FACTURADAS DEL SISTEMA NACIONAL DE SALUD
DATOS MENSUALESACUMULADO ENERO - NOVIEMBREACUMULADO INTERANUAL
20092008%09/0820092008%09/08DIC 08-NOV 09DIC 07-NOV 08% Δ
ANDALUCÍA14.848.06813.354.46711,18158.894.737149.081.6486,58173.043.637161.418.1157,20
ARAGÓN2.432.6422.216.4589,7526.041.35124.805.6154,9828.432.86026.959.1745,47
ASTURIAS2.064.9311.923.2617,3722.428.57321.702.1643,3524.511.57623.647.7783,65
BALEARES1.257.6631.256.7000,0814.253.73614.055.3481,4115.497.74815.280.7101,42
CANTABRIA977.678898.4478,8210.653.79810.248.5103,9511.601.57211.104.7934,47
CASTILLA LA MANCHA3.798.7613.547.7347,0840.722.34238.508.2725,7544.264.01041.731.8176,07
CASTILLA LEÓN4.218.8214.033.0184,6146.984.99445.140.6434,0951.250.40548.979.3084,64
CATALUÑA12.858.65911.735.0359,57134.734.175131.527.2802,44146.263.407143.189.2692,15
CANARIAS3.530.6903.262.8998,2137.324.38135.019.6396,5840.548.54437.899.0896,99
EXTREMADURA2.219.3971.937.14114,5723.423.08421.710.5507,8925.406.99923.574.9077,77
GALICIA5.364.9164.924.9378,9357.838.35354.974.7265,2162.981.61459.543.9315,77
MADRID8.929.7368.066.97010,7095.185.52589.406.5896,46103.764.28497.053.6796,91
MURCIA2.614.9312.286.99714,3427.298.43125.881.0685,4829.665.17128.041.4625,79
NAVARRA1.001.563906.12010,5310.836.00110.394.0914,2511.783.81911.273.0284,53
C. VALENCIANA9.991.0388.746.09514,23102.271.43397.487.6894,91111.753.738105.943.1975,48
PAÍS VASCO3.600.0953.336.6817,8938.316.56536.838.3164,0141.831.90440.123.1094,26
LA RIOJA523.904473.20610,715.608.4505.319.8535,426.114.0905.767.9006,00
CEUTA99.28992.8696,911.055.1291.016.0393,851.142.9011.101.1813,79
MELILLA94.32185.7929,94902.973860.2144,97977.567940.1103,98
NACIONAL80.427.10373.084.82710,05854.774.031813.978.2545,01930.835.846883.572.5575,35

 

NOTA: Los datos aportados no deben usarse en términos comparativos entre CC.AA. dado que, entre otras razones, no consideran variaciones poblacionales acaecidas en las respectivas CC.AA.

 

Datos de gasto farmacéutico a través de receta oficial del Sistema Nacional de Salud - Noviembre 2009
COMUNIDAD AUTÓNOMAGASTO FARMACÉUTICO A TRAVÉS DE RECETA OFICIAL DEL SISTEMA NACIONAL DE SALUD
DATOS MENSUALESACUMULADO ENERO - NOVIEMBREACUMULADO INTERANUAL
20092008%09/0820092008%09/08DIC 08-NOV 09DIC 07-NOV 08% Δ
ANDALUCÍA172.024.657160.003.6117,511.884.937.8251.786.365.2355,522.054.520.6901.933.937.6636,24
ARAGÓN34.539.93331.883.8138,33374.470.123357.316.8584,80408.472.593387.100.1905,52
ASTURIAS29.391.96627.601.1526,49322.589.794309.263.5284,31351.842.352336.127.7984,68
BALEARES18.054.29217.855.0841,12204.108.955193.625.2565,41221.891.767210.432.7835,45
CANTABRIA13.219.20212.505.7835,70146.889.260140.851.9234,29159.877.054152.315.2444,96
CASTILLA LA MANCHA51.307.07249.809.5833,01563.569.526534.432.4935,45613.107.100578.469.6435,99
CASTILLA LEÓN60.892.04158.376.0534,31679.401.516643.805.3435,53740.072.462697.878.9306,05
CATALUÑA160.076.436151.397.5795,731.720.186.2921.692.557.4131,631.868.796.5351.841.238.9941,50
CANARIAS49.088.81145.206.1158,59520.790.538486.767.5286,99565.598.776527.437.6127,24
EXTREMADURA30.554.24327.223.43712,24327.771.936301.807.8178,60355.391.586327.041.3478,67
GALICIA77.433.28971.751.0077,92843.068.407794.760.4556,08917.748.837859.991.6576,72
MADRID112.231.366101.927.64210,111.206.775.5741.145.101.9975,391.314.826.8041.242.711.2765,80
MURCIA35.208.09333.739.8464,35378.061.745382.471.471-1,15411.681.980413.747.946-0,50
NAVARRA13.761.09012.830.3747,25153.097.103146.862.7384,25166.376.753159.265.3214,47
C. VALENCIANA138.914.200124.265.12311,791.467.571.8141.422.564.4493,161.602.283.7461.544.495.6163,74
PAÍS VASCO49.956.02946.400.9867,66537.314.446514.582.9714,42585.768.767559.789.0344,64
LA RIOJA7.524.0426.971.5447,9382.013.26276.929.6176,6189.311.75683.235.2737,30
CEUTA1.245.8861.201.7823,6713.729.00013.183.2054,1414.893.63814.268.2684,38
MELILLA1.087.3091.079.6280,7111.047.70610.622.1434,0112.014.63211.571.4963,83
NACIONAL1.056.509.956982.030.1417,5811.437.394.82210.953.872.4424,4112.454.477.82711.881.056.0914,83

 

NOTA: Los datos aportados no deben usarse en términos comparativos entre CC.AA. dado que, entre otras razones, no consideran variaciones poblacionales acaecidas en las respectivas CC.AA.

 

Datos de gasto medio por receta facturada del Sistema Nacional de Salud - Noviembre 2009
COMUNIDADGASTO MEDIO POR RECETA FACTURADA DEL SISTEMA NACIONAL DE SALUD
DATOS MENSUALESACUMULADO ENERO - NOVIEMBREACUMULADO INTERANUAL
20092008%09/0820092008%09/08DIC 08-NOV 09DIC 07-NOV 08% Δ
ANDALUCÍA11,5911,98-3,3011,8611,98-1,0011,8711,98-0,90
ARAGÓN14,2014,39-1,3014,3814,40-0,1714,3714,360,05
ASTURIAS14,2314,35-0,8214,3814,250,9314,3514,210,99
BALEARES14,3614,211,0414,3213,783,9514,3213,773,97
CANTABRIA13,5213,92-2,8613,7913,740,3213,7813,720,47
CASTILLA LA MANCHA13,5114,04-3,8013,8413,88-0,2813,8513,86-0,08
CASTILLA LEÓN14,4314,47-0,2814,4614,261,3914,4414,251,35
CATALUÑA12,4512,90-3,5112,7712,87-0,7912,7812,86-0,64
CANARIAS13,9013,850,3513,9513,900,3813,9513,920,23
EXTREMADURA13,7714,05-2,0413,9913,900,6613,9913,870,83
GALICIA14,4314,57-0,9314,5814,460,8314,5714,440,89
MADRID12,5712,64-0,5312,6812,81-1,0112,6712,80-1,04
MURCIA13,4614,75-8,7313,8514,78-6,2913,8814,75-5,95
NAVARRA13,7414,16-2,9714,1314,13-0,0114,1214,13-0,06
C. VALENCIANA13,9014,21-2,1414,3514,59-1,6614,3414,58-1,65
PAÍS VASCO13,8813,91-0,2214,0213,970,3914,0013,950,37
LA RIOJA14,3614,73-2,5214,6214,461,1214,6114,431,22
CEUTA12,5512,94-3,0313,0112,980,2813,0312,960,57
MELILLA11,5312,58-8,4012,2312,35-0,9212,2912,31-0,15
NACIONAL13,1413,44-2,2413,3813,46-0,5713,3813,45-0,50

 

NOTA: Los datos aportados no deben usarse en términos comparativos entre CC.AA. dado que, entre otras razones, no consideran variaciones poblacionales acaecidas en las respectivas CC.AA.

Si desea localizar información relacionada con el contenido de esta página, utilice el buscador