Datos PROVISIONALES de facturación de Receta Médica

Datos de nº de envases facturados del Sistema Nacional de Salud - Junio 2019
COMUNIDAD AUTÓNOMANº ENVASES FACTURADOS DEL SISTEMA NACIONAL DE SALUD
DATOS MENSUALESACUMULADO ENERO - JUNIOACUMULADO INTERANUAL
20192018%19/1820192018%19/18JUL 18-JUN 19JUL 17-JUN 18% Δ
ANDALUCÍA14.292.74614.504.296-1,4690.894.41889.240.7691,85176.825.726173.219.2122,08
ARAGÓN2.297.6492.340.681-1,8414.382.93914.287.3000,6728.485.07928.111.4471,33
ASTURIAS1.956.8441.971.455-0,7412.286.63812.222.6290,5224.384.64624.264.6990,49
BALEARES1.478.0611.444.2472,349.243.1568.907.0213,7718.053.24017.649.5802,29
CANTABRIA1.053.3911.057.103-0,356.535.4676.457.2481,2113.123.24712.810.5912,44
CASTILLA LA MANCHA3.678.2833.750.609-1,9322.811.44422.396.0641,8544.826.38144.045.5271,77
CASTILLA LEÓN4.280.7544.362.104-1,8626.636.40526.327.6771,1753.142.91752.295.1021,62
CATALUÑA11.016.05711.409.191-3,4569.918.91669.545.0630,54137.420.357136.825.4500,43
CANARIAS3.773.3843.666.2692,9223.096.65322.354.5163,3245.345.33644.025.6033,00
EXTREMADURA2.146.0322.189.928-2,0013.704.96113.536.6461,2426.904.10326.530.0171,41
GALICIA5.068.7995.177.785-2,1031.587.06831.695.859-0,3462.960.09962.797.7470,26
MADRID9.882.75710.044.430-1,6161.400.89359.045.5483,99117.299.546112.947.4203,85
MURCIA2.546.3832.549.849-0,1416.121.77415.673.0092,8631.172.45130.568.9281,97
NAVARRA948.499988.121-4,015.925.9185.987.216-1,0211.769.40111.763.3280,05
C. VALENCIANA8.800.5719.088.779-3,1755.918.35455.642.0290,50110.460.707109.143.1921,21
PAÍS VASCO3.360.1723.489.278-3,7021.257.82221.450.935-0,9041.879.86542.181.484-0,72
LA RIOJA496.925510.850-2,733.179.8013.155.7570,766.311.9806.181.9672,10
CEUTA96.490103.947-7,17655.023659.306-0,651.293.0921.283.7380,73
MELILLA83.90988.229-4,90567.532570.855-0,581.111.8031.103.2560,77
NACIONAL77.257.70678.737.151-1,88486.125.182479.155.4471,45952.769.976937.748.2881,60

 

Datos de gasto farmacéutico a través de receta oficial del Sistema Nacional de Salud - Junio 2019
COMUNIDAD AUTÓNOMAGASTO FARMACÉUTICO A TRAVÉS DE RECETA OFICIAL DEL SISTEMA NACIONAL DE SALUD
DATOS MENSUALESACUMULADO ENERO - JUNIOACUMULADO INTERANUAL
20192018%19/1820192018%19/18JUL 18-JUN 19JUL 17-JUN 18% Δ
ANDALUCÍA151.133.503152.122.991-0,65947.823.572923.333.6082,651.857.594.2291.800.804.8753,15
ARAGÓN26.635.11127.365.369-2,67165.936.829164.867.6720,65330.728.824324.819.1751,82
ASTURIAS22.761.05522.801.055-0,18140.724.030139.268.4211,05280.083.057276.541.3421,28
BALEARES17.857.14216.956.7695,31111.522.027102.873.3118,41214.885.189203.631.0605,53
CANTABRIA11.871.93611.927.814-0,4773.268.39071.953.8911,83147.502.597142.979.1573,16
CASTILLA LA MANCHA42.284.27743.395.299-2,56259.416.848255.090.1741,70515.386.646502.859.9992,49
CASTILLA LEÓN49.823.34850.644.710-1,62309.075.122304.481.6261,51619.837.988606.180.3182,25
CATALUÑA119.014.720122.039.196-2,48747.988.847733.526.9431,971.472.903.3541.441.540.5012,18
CANARIAS42.669.08640.892.4064,34260.150.112245.348.5016,03507.492.078483.078.8605,05
EXTREMADURA25.488.98626.261.641-2,94161.183.773160.551.8120,39320.429.369316.869.6521,12
GALICIA57.194.67858.441.904-2,13354.364.996354.703.356-0,10709.706.269704.287.0330,77
MADRID105.076.805107.931.986-2,65649.924.517629.844.5333,191.260.090.3251.211.983.8403,97
MURCIA29.642.18229.169.8061,62185.667.563176.498.9675,19356.610.270347.632.5242,58
NAVARRA10.870.97911.378.159-4,4667.942.24568.624.891-0,99136.042.568135.347.1440,51
C. VALENCIANA103.122.010106.071.429-2,78648.234.083635.303.7622,041.278.981.3501.250.454.7892,28
PAÍS VASCO38.338.53140.506.961-5,35241.156.072247.235.108-2,46481.113.885487.592.777-1,33
LA RIOJA5.699.2385.923.139-3,7836.362.58736.470.010-0,2972.858.37172.105.1321,04
CEUTA1.217.1421.332.644-8,677.978.5938.073.661-1,1815.838.97115.773.5970,41
MELILLA1.123.8421.173.314-4,227.351.7997.319.2780,4414.547.39014.306.4771,68
NACIONAL861.824.571876.336.593-1,665.376.072.0065.265.369.5242,1010.592.632.72910.338.788.2532,46

 

Datos de gasto medio por envase facturado del Sistema Nacional de Salud - Junio 2019
COMUNIDAD AUTÓNOMAGASTO MEDIO POR ENVASE FACTURADO DEL SISTEMA NACIONAL DE SALUD
DATOS MENSUALESACUMULADO ENERO - JUNIOACUMULADO INTERANUAL
20192018%19/1820192018%19/18JUL 18-JUN 19JUL 17-JUN 18% Δ
ANDALUCÍA10,5710,490,8210,4310,350,7810,5110,401,05
ARAGÓN11,5911,69-0,8511,5411,54-0,0211,6111,550,48
ASTURIAS11,6311,570,5711,4511,390,5211,4911,400,78
BALEARES12,0811,742,9012,0711,554,4611,9011,543,17
CANTABRIA11,2711,28-0,1211,2111,140,6111,2411,160,71
CASTILLA LA MANCHA11,5011,57-0,6411,3711,39-0,1611,5011,420,71
CASTILLA LEÓN11,6411,610,2511,6011,570,3311,6611,590,62
CATALUÑA10,8010,701,0010,7010,551,4310,7210,541,73
CANARIAS11,3111,151,3811,2610,982,6311,1910,972,00
EXTREMADURA11,8811,99-0,9611,7611,86-0,8411,9111,94-0,28
GALICIA11,2811,29-0,0311,2211,190,2511,2711,220,51
MADRID10,6310,75-1,0510,5810,67-0,7710,7410,730,11
MURCIA11,6411,441,7611,5211,262,2711,4411,370,60
NAVARRA11,4611,51-0,4711,4711,460,0311,5611,510,46
C. VALENCIANA11,7211,670,4011,5911,421,5311,5811,461,06
PAÍS VASCO11,4111,61-1,7211,3411,53-1,5711,4911,56-0,62
LA RIOJA11,4711,59-1,0811,4411,56-1,0511,5411,66-1,04
CEUTA12,6112,82-1,6112,1812,25-0,5312,2512,29-0,31
MELILLA13,3913,300,7112,9512,821,0313,0812,970,90
NACIONAL11,1611,130,2311,0610,990,6411,1211,030,84

NOTA: Los datos aportados no deben usarse en términos comparativos entre CC.AA. dado que, entre otras razones, no consideran variaciones poblacionales acaecidas en las respectivas CC.AA.

Si desea localizar información relacionada con el contenido de esta página, utilice el buscador