Datos Totales de Facturación de Recetas Médicas Mutualidades

[ Enero - Febrero - Marzo - Abril - Mayo - Junio - Julio - Agosto - Septiembre - Octubre - Noviembre - Diciembre ]

 

Datos de Recetas Facturadas Total Mutualidades (Isfas, Muface, Mugeju) - Diciembre 2018
COMUNIDAD AUTÓNOMATOTAL MUTUALIDADES (RECETAS FACTURADAS)
DATOS MENSUALESACUMULADO ENERO - DICIEMBRE
20182017%18/1720182017%18/17
ANDALUCÍA805.966839.858-4,049.839.8989.736.5241,06
ARAGÓN107.579111.303-3,351.303.7731.305.608-0,14
ASTURIAS69.84270.879-1,46819.735812.6900,87
BALEARES44.68244.1661,17535.961532.2580,70
CANTABRIA33.55934.717-3,34414.164409.0211,26
CASTILLA LA MANCHA153.936162.482-5,261.907.4811.895.5790,63
CASTILLA LEÓN242.175255.690-5,293.036.6473.019.4990,57
CATALUÑA201.382205.964-2,222.378.7682.390.618-0,50
CANARIAS139.060141.220-1,531.690.9811.669.3661,29
EXTREMADURA124.995134.035-6,741.546.2981.538.3100,52
GALICIA227.473233.375-2,532.809.6642.748.6482,22
MADRID502.600523.715-4,035.998.0105.972.4530,43
MURCIA139.795146.012-4,261.721.7861.707.1740,86
NAVARRA25.67025.2201,78303.540298.0251,85
C. VALENCIANA283.119293.019-3,383.445.4513.461.617-0,47
PAÍS VASCO46.11846.833-1,53554.466548.1821,15
LA RIOJA20.13721.046-4,32249.531247.7110,73
CEUTA19.51018.9712,84233.638234.406-0,33
MELILLA17.25917.383-0,71208.043205.0491,46
NACIONAL3.204.8573.325.888-3,6438.997.83538.732.7380,68
RESUMEN MUTUALIDADES      
ISFAS1.015.6001.070.461-5,1212.490.86112.559.935-0,55
MUFACE2.083.6082.146.090-2,9125.221.80924.900.8951,29
MUGEJU105.649109.337-3,371.285.1651.271.9081,04
NACIONAL3.204.8573.325.888-3,6438.997.83538.732.7380,68

 

Datos de gasto farmacéutico Total Mutualidades (Isfas, Muface, Mugeju) - Diciembre 2018
COMUNIDAD AUTÓNOMATOTAL MUTUALIDADES (GASTO FARMACÉUTICO)
DATOS MENSUALESACUMULADO ENERO - DICIEMBRE
20182017%18/1720182017%18/17
ANDALUCÍA9.176.8809.331.114-1,65110.050.067109.027.6530,94
ARAGÓN1.267.7711.284.245-1,2815.273.42115.329.164-0,36
ASTURIAS804.645816.965-1,519.486.0849.381.9121,11
BALEARES552.681536.7842,966.511.8256.430.7931,26
CANTABRIA389.955396.173-1,574.709.9054.715.519-0,12
CASTILLA LA MANCHA1.759.3651.850.169-4,9121.529.96721.651.425-0,56
CASTILLA LEÓN2.911.2763.085.577-5,6535.930.27536.164.327-0,65
CATALUÑA2.301.4822.352.405-2,1627.266.75827.235.3320,12
CANARIAS1.615.7301.601.2530,9019.633.07719.167.6542,43
EXTREMADURA1.434.1971.500.768-4,4417.434.74517.334.8700,58
GALICIA2.642.9292.682.959-1,4932.421.14731.987.5051,36
MADRID5.712.4755.923.329-3,5667.934.58667.937.4830,00
MURCIA1.610.5511.647.552-2,2519.451.18819.578.509-0,65
NAVARRA339.360330.0412,823.940.7363.779.2314,27
C. VALENCIANA3.195.6623.308.729-3,4238.898.13439.390.571-1,25
PAÍS VASCO552.995544.7071,526.552.6546.504.9420,73
LA RIOJA239.336244.091-1,952.909.9872.924.744-0,50
CEUTA227.764216.3415,282.648.6002.706.748-2,15
MELILLA214.583198.8937,892.414.6832.416.618-0,08
NACIONAL36.949.63937.852.096-2,38444.997.838443.665.0000,30
RESUMEN MUTUALIDADES      
ISFAS11.853.27412.069.820-1,79143.607.083142.805.7750,56
MUFACE23.905.24824.559.764-2,66287.013.166286.678.8650,12
MUGEJU1.191.1171.222.511-2,5714.377.58814.180.3611,39
NACIONAL36.949.63937.852.096-2,38444.997.838443.665.0000,30

 

Datos de gasto medio por receta facturada Total Mutualidades (Isfas, Muface, Mugeju) - Diciembre 2018
COMUNIDAD AUTÓNOMATOTAL MUTUALIDADES (GASTO MEDIO POR RECETA FACTURADA)
DATOS MENSUALESACUMULADO ENERO - DICIEMBRE
20182017%18/1720182017%18/17
ANDALUCÍA11,3911,112,4811,1811,20-0,12
ARAGÓN11,7811,542,1311,7111,74-0,22
ASTURIAS11,5211,53-0,0511,5711,540,24
BALEARES12,3712,151,7712,1512,080,56
CANTABRIA11,6211,411,8311,3711,53-1,36
CASTILLA LA MANCHA11,4311,390,3711,2911,42-1,18
CASTILLA LEÓN12,0212,07-0,3811,8311,98-1,21
CATALUÑA11,4311,420,0611,4611,390,61
CANARIAS11,6211,342,4711,6111,481,12
EXTREMADURA11,4711,202,4811,2811,270,06
GALICIA11,6211,501,0611,5411,64-0,85
MADRID11,3711,310,4911,3311,38-0,43
MURCIA11,5211,282,1011,3011,47-1,49
NAVARRA13,2213,091,0212,9812,682,38
C. VALENCIANA11,2911,29-0,0411,2911,38-0,79
PAÍS VASCO11,9911,633,1011,8211,87-0,41
LA RIOJA11,8911,602,4811,6611,81-1,23
CEUTA11,6711,402,3711,3411,55-1,83
MELILLA12,4311,448,6611,6111,79-1,52
NACIONAL11,5311,381,3011,4111,45-0,38
RESUMEN MUTUALIDADES      
ISFAS11,6711,283,5111,5011,371,12
MUFACE11,4711,440,2511,3811,51-1,16
MUGEJU11,2711,180,8311,1911,150,34
NACIONAL11,5311,381,3011,4111,45-0,38

 

NOTA: Los datos aportados no deben usarse en términos comparativos entre CC.AA. dado que, entre otras razones, no consideran variaciones poblacionales acaecidas en las respectivas CC.AA.

Si desea localizar información relacionada con el contenido de esta página, utilice el buscador