Datos Totales del Sistema Nacional de Salud (CCAA, Ingesa y Mutualidades)

[ Enero - Febrero - Marzo - Abril - Mayo - Junio - Julio - Agosto - Septiembre - Octubre - Noviembre - Diciembre ]

 

Datos Totales de Envases Facturados Sistema Nacional de Salud - Mayo 2019
COMUNIDAD AUTÓNOMATOTAL SISTEMA NACIONAL DE SALUD (ENVASES FACTURADOS)
DATOS MENSUALESACUMULADO ENERO - MAYOACUMULADO INTERANUAL
20192018%19/1820192018%19/18JUN 18-MAY 19JUN 17-MAY 18% Δ
ANDALUCÍA16.943.64816.540.9142,4380.909.23278.920.9622,52187.000.245182.479.0472,48
ARAGÓN2.627.4642.598.6021,1112.650.23612.505.0741,1629.838.37529.438.9341,36
ASTURIAS2.175.1052.179.736-0,2110.683.21010.597.1660,8125.226.41625.128.7850,39
BALEARES1.683.2661.593.7625,627.992.9837.689.3783,9518.556.67118.188.0932,03
CANTABRIA1.159.2581.141.0461,605.659.3835.570.5621,5913.548.01313.209.8172,56
CASTILLA LA MANCHA4.102.3453.987.9452,8719.968.04719.451.1892,6646.835.34045.876.9592,09
CASTILLA LEÓN4.965.5524.853.1422,3223.651.87023.235.9101,7956.286.79655.333.9111,72
CATALUÑA12.290.46912.166.7631,0259.939.86559.147.3581,34140.217.779139.261.8710,69
CANARIAS4.080.7303.923.2384,0120.055.16619.404.0513,3646.945.29545.654.4962,83
EXTREMADURA2.595.9332.553.4021,6712.237.87512.007.5511,9228.512.41028.049.8121,65
GALICIA5.630.4645.634.554-0,0727.681.21527.708.162-0,1065.851.60765.601.2270,38
MADRID11.077.77710.684.2123,6854.227.85051.638.2475,01123.531.814118.606.4264,15
MURCIA3.000.6572.844.2045,5014.326.91513.866.0253,3232.906.36232.295.6731,89
NAVARRA1.057.6621.053.0120,445.108.3105.127.932-0,3812.114.61712.057.8070,47
C. VALENCIANA10.245.3839.872.9103,7748.613.94948.019.8111,24114.223.971112.588.7441,45
PAÍS VASCO3.712.4753.727.261-0,4018.140.16018.200.752-0,3342.566.85242.781.696-0,50
LA RIOJA577.632566.9771,882.790.0472.751.9621,386.575.5526.420.2812,42
CEUTA132.030135.559-2,60661.194656.7310,681.535.4761.515.7861,30
MELILLA114.464117.161-2,30573.975572.8910,191.324.2531.311.0991,00
NACIONAL88.172.31486.174.4002,32425.871.482417.071.7142,11993.597.844975.800.4641,82

 

Datos totales de gasto farmacéutico Sistema Nacional de Salud - Mayo 2019
COMUNIDAD AUTÓNOMATOTAL SISTEMA NACIONAL DE SALUD (GASTO FARMACÉUTICO)
DATOS MENSUALESACUMULADO ENERO - MAYOACUMULADO INTERANUAL
20192018%19/1820192018%19/18JUN 18-MAY 19JUN 17-MAY 18% Δ
ANDALUCÍA176.373.322171.174.9063,04842.632.478817.353.5793,091.968.433.2321.904.274.9293,37
ARAGÓN30.430.87530.243.6070,62145.774.238143.958.4381,26346.748.888340.197.4611,93
ASTURIAS24.970.47324.964.5660,02122.023.098120.458.0371,30289.678.592286.445.2041,13
BALEARES20.225.28818.502.2979,3196.389.20388.640.2338,74220.497.267210.066.8964,97
CANTABRIA13.126.70412.797.6442,5763.389.62061.941.6542,34152.345.968147.506.7883,28
CASTILLA LA MANCHA46.421.12245.293.0722,49226.277.874220.688.8532,53538.178.960523.375.1802,83
CASTILLA LEÓN58.535.26257.242.1672,26274.133.950268.710.9082,02656.597.809642.320.8122,22
CATALUÑA133.002.149129.509.7252,70640.754.536622.953.0212,861.503.509.7231.467.173.5672,48
CANARIAS46.605.24543.482.3877,18225.916.856212.619.6306,25525.620.770501.308.2624,85
EXTREMADURA30.029.04929.911.8960,39143.108.422141.618.8311,05338.721.743334.142.6041,37
GALICIA63.600.27163.447.5580,24310.336.232309.904.0390,14742.897.969736.410.5060,88
MADRID117.315.698113.952.5522,95574.547.465551.354.5834,211.331.137.8091.277.556.1954,19
MURCIA35.009.02132.089.9269,10165.551.561155.594.4196,40376.850.003367.774.6042,47
NAVARRA12.217.21512.166.9090,4158.750.67658.880.971-0,22140.535.654139.206.7880,95
C. VALENCIANA120.067.162113.719.8495,58561.656.623545.655.2162,931.320.950.5701.289.346.4402,45
PAÍS VASCO42.400.17943.335.292-2,16205.641.841209.522.698-1,85489.864.719494.697.177-0,98
LA RIOJA6.604.1946.580.7870,3631.888.83231.781.3270,3475.983.28574.989.6981,32
CEUTA1.597.1721.649.994-3,207.909.8467.873.4940,4618.618.99018.399.3581,19
MELILLA1.476.6791.475.3230,097.284.4427.145.9661,9417.068.02816.721.0652,08
NACIONAL980.007.081951.540.4572,994.703.967.7924.576.655.8972,7811.054.239.98010.771.913.5332,62

 

Datos de gasto medio por envase facturado Total Sistema Nacional de Salud - Mayo 2019
COMUNIDAD AUTÓNOMATOTAL SISTEMA NACIONAL DE SALUD (GASTO MEDIO POR ENVASE)
DATOS MENSUALESACUMULADO ENERO - MAYOACUMULADO INTERANUAL
20192018%19/1820192018%19/18JUN 18-MAY 19JUN 17-MAY 18% Δ
ANDALUCÍA10,4110,350,5910,4110,360,5610,5310,440,87
ARAGÓN11,5811,64-0,4911,5211,510,1011,6211,560,56
ASTURIAS11,4811,450,2411,4211,370,4811,4811,400,74
BALEARES12,0211,613,5012,0611,534,6111,8811,552,88
CANTABRIA11,3211,220,9611,2011,120,7311,2411,170,70
CASTILLA LA MANCHA11,3211,36-0,3711,3311,35-0,1211,4911,410,72
CASTILLA LEÓN11,7911,79-0,0611,5911,560,2211,6711,610,49
CATALUÑA10,8210,641,6610,6910,531,5010,7210,541,78
CANARIAS11,4211,083,0511,2610,962,8011,2010,981,97
EXTREMADURA11,5711,71-1,2511,6911,79-0,8511,8811,91-0,27
GALICIA11,3011,260,3111,2111,180,2411,2811,230,50
MADRID10,5910,67-0,7110,6010,68-0,7710,7810,770,04
MURCIA11,6711,283,4111,5611,222,9811,4511,390,57
NAVARRA11,5511,55-0,0311,5011,480,1611,6011,540,48
C. VALENCIANA11,7211,521,7411,5511,361,6711,5611,450,98
PAÍS VASCO11,4211,63-1,7711,3411,51-1,5211,5111,56-0,48
LA RIOJA11,4311,61-1,5011,4311,55-1,0311,5611,68-1,07
CEUTA12,1012,17-0,6111,9611,99-0,2212,1312,14-0,10
MELILLA12,9012,592,4512,6912,471,7512,8912,751,06
NACIONAL11,1111,040,6611,0510,970,6611,1311,040,78

 

NOTA: Los datos aportados no deben usarse en términos comparativos entre CC.AA. dado que, entre otras razones, no consideran variaciones poblacionales acaecidas en las respectivas CC.AA.

Si desea localizar información relacionada con el contenido de esta página, utilice el buscador