Datos de consumo hospitalario

Número de envases de medicamentos consumidos en Hospitales de la red pública del Sistema Nacional de Salud - Abril 2018
COMUNIDAD AUTÓNOMANÚMERO DE ENVASES DE MEDICAMENTOS CONSUMIDOS EN HOSPITALES DE LA RED PÚBLICA DEL SNS
DATOS MENSUALES ABRILACUMULADO ENERO - ABRIL
20182017%18/1720182017%18/17
ANDALUCÍA827.173731.63913,063.444.1123.194.5417,81
ARAGÓN220.185185.37618,78913.300855.3876,77
ASTURIAS (PRINCIPADO DE)151.842146.9683,32604.933615.223-1,67
BALEARS (ILLES)154.083139.20410,69638.986566.42612,81
CANARIAS249.231216.04715,361.036.522925.31312,02
CANTABRIA76.53551.38748,94332.897297.55911,88
CASTILLA Y LEÓN360.807314.36714,771.466.3051.382.1666,09
CASTILLA - LA MANCHA294.692243.34021,101.199.7531.135.2765,68
CATALUÑA185.326150.26523,33737.631655.93712,45
COMUNIDAD VALENCIANA546.821495.74110,302.342.1372.221.7415,42
EXTREMADURA158.585122.22429,75665.401553.83520,14
GALICIA533.617473.32412,742.127.6812.034.7634,57
MADRID (COMUNIDAD DE)876.696774.74813,163.553.0733.427.6193,66
MURCIA (REGIÓN DE)221.912193.50514,68923.238859.7507,38
NAVARRA (COMUNIDAD FORAL DE)113.51880.59540,85466.178373.43724,83
PAÍS VASCO343.516320.3867,221.456.3091.408.3443,41
RIOJA (LA)57.19146.69522,48225.320207.5128,58
CEUTA8.9918.8751,3137.60339.111-3,86
MELILLA11.44510.6657,3148.38146.3044,49
NACIONAL5.392.1664.705.35114,6022.219.76020.800.2446,82

 

Coste real consumo en Hospitales de la red pública del Sistema Nacional de Salud - Abril 2018
COMUNIDAD AUTÓNOMACOSTE REAL CONSUMO DE MEDICAMENTOS EN LOS HOSPITALES DE LA RED PÚBLICA DEL SNS (en euros)
DATOS MENSUALES ABRILACUMULADO ENERO - ABRIL
20182017%18/1720182017%18/17
ANDALUCÍA77.754.58068.893.92012,86312.178.970277.217.72012,61
ARAGÓN17.573.36215.617.37312,5273.054.08465.475.06711,58
ASTURIAS (PRINCIPADO DE)15.647.41614.324.9629,2355.973.21655.051.8661,67
BALEARS (ILLES)14.047.47311.593.71521,1659.004.33551.172.49515,30
CANARIAS22.460.45919.567.17114,7990.271.52475.681.78019,28
CANTABRIA8.773.3115.140.71170,6633.306.82426.923.05323,71
CASTILLA Y LEÓN30.460.34027.507.09010,74119.922.636112.438.4326,66
CASTILLA - LA MANCHA22.656.41319.240.38717,7585.944.15278.975.6008,82
CATALUÑA81.714.44870.778.95415,45323.425.159293.694.49710,12
COMUNIDAD VALENCIANA54.813.03048.442.38713,15217.739.277196.876.67610,60
EXTREMADURA13.978.71712.287.93713,7655.595.47050.836.6269,36
GALICIA39.384.10035.115.99012,15155.021.430136.756.33713,36
MADRID (COMUNIDAD DE)84.382.17576.290.23410,61323.607.408309.846.0364,44
MURCIA (REGIÓN DE)16.621.62815.559.1746,8365.672.72264.896.8091,20
NAVARRA (COMUNIDAD FORAL DE)8.468.6407.113.36819,0533.867.12931.101.3538,89
PAÍS VASCO24.573.75424.072.9172,0899.115.75995.829.7043,43
RIOJA (LA)4.092.3943.426.43019,4415.962.03414.662.2368,86
CEUTA665.396579.54114,812.638.9692.620.8570,69
MELILLA795.466596.89933,272.976.6092.598.30514,56
NACIONAL538.863.103476.149.16213,172.125.277.7071.942.655.4479,40

 

NOTA: Los datos aportados no deben usarse en términos comparativos entre CC.AA. dado que, entre otras razones, no consideran variaciones poblacionales acaecidas en las respectivas CC.AA.

Si desea localizar información relacionada con el contenido de esta página, utilice el buscador