Gasto sanitario total: millones de euros, porcentaje sobre el PIB y euros por habitante según los países de Unión Europea (UE-28)

Saber más

Información recogida según el Sistema de Cuentas en Salud (System of Health Accounts-SHA).
Para aumentar la comparabilidad entre los países los datos se refieren a gasto corriente (sin inversiones) excepto los de la primera fila (*) que corresponden con el gasto total.
  Año 2018. Año 2017 Bulgaria y Malta.
 Millones de euros%PIBEuros por habitante
España (*)109.8559,12.351
 
Alemania383.63611,54627
Austria39.79110,34501
Bélgica47.41710,34150
Bulgaria4.1838,1591
Chipre1.4316,81645
Croacia3.5246,8862
Dinamarca30.45010,15256
Eslovaquia5.9916,71100
Eslovenia3.8138,31838
España108.1109,02310
Estonia1.7356,71312
Finlandia21.1179,03829
Francia265.76411,33969
Grecia14.2517,71328
Hungria8.9646,7917
Irlanda22.4526,94613
Italia153.0858,72534
Letonia1.8046,2936
Lituania2.9736,61061
Luxemburgo3.1745,35221
Malta1.0539,32250
Países Bajos77.20210,04480
Polonia30.2846,3797
Portugal19.3039,41877
Reino Unido235.88810,03549
República Checa15.4467,61453
Rumania11.3715,6584
Suecia51.29610,95041

Si desexa localizar información relacionada co contenido desta páxina, utilice o buscador