Gasto sanitario público: millones de euros, porcentaje sobre el PIB y euros por habitante según los países de Unión Europea (UE-28)

Saber más

Información recogida según el Sistema de Cuentas en Salud (System of Health Accounts-SHA).
Para aumentar la comparabilidad entre los países los datos se refieren a gasto corriente (sin inversiones), excepto los de la primera fila (*) que corresponden con el gasto total.
  Año 2018. Año 2017 Bulgaria y Malta.
 Millones de euros%PIBEuros por habitante
España (*)77.4046,41.656
 
Alemania324.4029,73.913
Austria29.7257,73.362
Bélgica35.9487,83.146
Bulgaria2.1784,2308
Chipre6152,9707
Croacia2.9205,7714
Dinamarca25.5428,54.409
Eslovaquia4.8015,4881
Eslovenia2.7816,11.341
España76.1136,31.626
Estonia1.2784,9967
Finlandia16.2437,02.945
Francia222.2669,43.319
Grecia8.3734,5780
Hungria6.2254,7637
Irlanda16.5905,13.408
Italia113.1126,41.872
Letonia1.0803,7561
Lituania1.9934,4711
Luxemburgo2.6694,44.390
Malta6665,91.423
Países Bajos63.3568,23.677
Polonia21.6174,5569
Portugal11.8805,81.155
Reino Unido182.9877,82.753
República Checa12.7986,31.204
Rumania9.0664,4466
Suecia43.6499,34.290

Si desexa localizar información relacionada co contenido desta páxina, utilice o buscador