Principales causas de muerte (tasa ajustada por edad) según sexo y comunidad autónoma

Saber más

Año 2018
 MujeresHombre
Enfermedad cerebrovascularCáncer de mamaCáncer de colonEnfermedad isquémica del corazónCáncer de pulmónCáncer de colon
España20,915,88,849,051,218,0
Andalucía30,016,610,060,453,620,3
Aragón24,015,78,546,852,321,6
Asturias, Principado21,618,29,660,964,721,4
Balears, Illes17,315,79,346,051,015,5
Canarias17,916,59,166,646,914,7
Cantabria18,013,010,643,157,018,6
Castilla y León18,116,88,244,047,418,4
Castilla-La Mancha20,016,28,639,154,816,5
Cataluña17,815,98,940,751,817,5
Comunitat Valenciana21,915,98,751,251,017,4
Extremadura21,915.3.9,651,462,222,9
Galicia21,816,08,547,152,319,3
Madrid,Comunidad de14,514,26,639,444,514,3
Murcia, Región de25,115,28,478,953,318,5
Navarra, C. Foral de21,611,38,736,950,714,9
País Vasco18,714,88,239,053,016,2
Rioja, La19,512,611,547,451,021,1
Ceuta21,135,89,342,241,74,6
Melilla24,323,410,170,961,016,6

Si desexa localizar información relacionada co contenido desta páxina, utilice o buscador