Consultas atendidas en hospitales del Sistema Nacional de Salud (SNS), frecuentación por 1.000 habitantes, porcentaje de primeras consultas sobre el total de consultas y días de espera para primeras consultas según comunidad autónoma

Saber más

La gestión de la prestación sanitaria pública de la ciudades con Estatuto de Autonomía de Ceuta y Melilla la realiza el Instituto Nacional de Gestión Sanitaria (INGESA) dependiente del Ministerio de Sanidad.  Año 2019. Lista de espera a 30 de junio del año 2020.
 Consultas (miles)Frecuentación por 1.000 habitantesPorcentaje de primeras consultas sobre el totalTiempo medio (días) para primeras consultas
SNS83.616,21.775,1031,3%115
Andalucía13.465,21.593,836,3%132
Aragón2.330,41.759,729,6%139
Asturias, Principado1.889,61.852,527,3%38
Balears, Illes1.620,51.352,629,9%71
Canarias3.333,21.501,433,8%149
Cantabria1.007,31.731,228,5%81
Castilla y León4.313,41.795,230,4%127
Castilla-La Mancha3.520,11.726,632,5%83
Cataluña12.978,91.705,527,9%158
Comunitat Valenciana9.026,51.805,534,2%0
Extremadura1.691,01.591,132,7%112
Galicia5.067,21.877,528,5%66
Madrid, Comunidad de13.900,62.078,930,7%44
Murcia, Región de2.581,81.726,935,2%86
Navarra, C. Foral de947,21.451,633,0%102
País Vasco-Euskadi5.144,92.358,023,6%49
Rioja, La579,81.844,038,4%32
Ceuta y Melilla218,71.295,244,2%-
Ceuta-----
Melilla---37

 

Si desexa localizar información relacionada co contenido desta páxina, utilice o buscador