Consultas atendidas en hospitales del Sistema Nacional de Salud (SNS), frecuentación por 1.000 habitantes, porcentaje de primeras consultas sobre el total de consultas y días de espera para primeras consultas según comunidad autónoma

Saber más

La gestión de la prestación sanitaria pública de la ciudades con Estatuto de Autonomía de Ceuta y Melilla la realiza el Instituto Nacional de Gestión Sanitaria (INGESA) dependiente del Ministerio de Sanidad.  Año 2018. Lista de espera a 31 de diciembre del año 2019.
 Consultas (miles)Frecuentación por 1.000 habitantesPorcentaje de primeras consultas sobre el totalTiempo medio (días) para primeras consultas
SNS82.868,161.773,2231,4%88
Andalucía13.201,101.570,5736,8%131
Aragón2.400,361.823,8929,7%100
Asturias, Principado1.933,071.887,0628,4%78
Balears, Illes1.608,531.367,0729,9%39
Canarias3.324,481.518,9833,4%122
Cantabria992,261.707,8228,9%73
Castilla y León4.403,731.826,6530,4%66
Castilla-La Mancha3.544,711.745,4733,2%42
Cataluña12.684,771.687,5828,5%101
Comunitat Valenciana8.759,941.770,2533,8%57
Extremadura1.691,321.584,7134,7%79
Galicia4.979,231.844,6428,1%42
Madrid, Comunidad de13.632,982.069,4630,5%40
Murcia, Región de2.599,391.757,4135,4%61
Navarra, C. Foral de999,971.547,4734,0%78
País Vasco-Euskadi5.331,852.454,1422,6%29
Rioja, La575,711.840,9639,3%47
Ceuta y Melilla204,771.207,4743,1%-
Ceuta---39
Melilla---18

 

Si desexa localizar información relacionada co contenido desta páxina, utilice o buscador