Hospitales del Sistema Nacional de Salud (SNS): número de altas y estancia media (E.M.), globales y en hospitales de agudos, según comunidad autónoma

Saber más

La gestión de la prestación sanitaria pública de la ciudades con Estatuto de Autonomía de Ceuta y Melilla la realiza el Instituto Nacional de Gestión Sanitaria (INGESA) dependiente del Ministerio de Sanidad.  Año 2018
 Altas (miles)Altas en hospitales de agudos (miles)E. M. global (días)E. M. en hospitales de agudos (días)
SNS4145,04047,77,86,5
Andalucía534,0533,96,96,9
Aragón141,2137,17,86,5
Asturias, Principado de111,1110,67,67,2
Balears, Illes90,887,97,36,3
Canarias131,4130,610,69,1
Cantabria54,653,27,36,8
Castilla y León248,6248,56,96,8
Castilla-La Mancha171,0170,97,36,9
Cataluña775,2711,610,66,4
Comunitat Valenciana449,0445,46,25,5
Extremadura107,9107,18,26,0
Galicia265,4264,98,38,1
Madrid, Comunidad de542,3536,67,16,4
Murcia, Región de129,4128,27,16,2
Navarra, C. Foral de65,365,06,46,1
País Vasco-Euskadi281,9271,25,94,5
Rioja, La31,530,59,16,0
Ceuta y Melilla14,314,35,45,4

Si desexa localizar información relacionada co contenido desta páxina, utilice o buscador