Número de profesionales de la enfermería que trabajan en el Sistema Nacional de Salud (SNS) en los Equipos de Atención Primaria, en los Hospitales, en los Servicios de urgencias y emergencias (112/061) y Especialistas en formación según comunidad autónoma

Saber más

La gestión de la prestación sanitaria pública de la ciudades con Estatuto de Autonomía de Ceuta y Melilla la realiza el Instituto Nacional de Gestión Sanitaria (INGESA) dependiente del Ministerio de Sanidad.   Año 2018.
 Total profesionales de la enfermeríaEquipos de Atención PrimariaHospitalesServicio de urgencias y emergenciasProfesionales de la enfermería en formación especializadaTotal de profesionales de la enfermería por cada 1.000 habitantes
SNS185.83530.499150.2693.0612.0064,0
Andalucía28.1044.72622.4486322983,3
Aragón7.0569615.930104615,4
Asturias, Principado4.9627614.09337714,8
Balears, Illes4.6505683.93598494,0
Canarias8.9091.8366.816166914,1
Cantabria2.5354322.07023104,4
Castilla y León10.6782.1068.2242051434,4
Castilla-La Mancha8.4761.4566.7331841034,2
Cataluña30.4265.39824.2954263074,0
Comunitat Valenciana16.9622.96913.5712561663,4
Extremadura4.7089043.645100594,4
Galicia10.8821.8098.891811014,0
Madrid,Comunidad de24.9873.31921.0962403323,8
Murcia, Región de5.4038174.172323913,7
Navarra, C. Foral de2.9445072.39827124,6
País Vasco-Euskadi12.1891.55810.409132905,6
Rioja, La1.33929010281744,3
Ceuta y Melilla6258251510183,7

 

Si desexa localizar información relacionada co contenido desta páxina, utilice o buscador