Número de profesionales de la medicina que trabajan en el Sistema Nacional de Salud (SNS) en los Equipos de Atención primaria, en los Hospitales, en los Servicios de urgencias y emergencias (112/061) y Especialistas en formación según comunidad autónoma

Saber más

El número de médicos que trabajan en los Equipos de Atención Primaria comprende la suma de médicos de familia y pediatras. La gestión de la prestación sanitaria pública de la ciudades con Estatuto de Autonomía de Ceuta y Melilla la realiza el Instituto Nacional de Gestión Sanitaria (INGESA) dependiente del Ministerio de Sanidad   Año 2018.
 Total profesionales de la  medicinaEquipos de Atención PrimariaHospitalesServicio de urgencias y emergenciasProfesionales de la medicina en formación especializadaTotal profesionales de la medicina por cada 1.000 habitantes
SNS149.34235.53484.9843.247255773,2
Andalucía22.8846.14412.07572039452,7
Aragón4.9951.1492.9171088213,8
Asturias, Principado3.6797962.305525263,6
Balears, Illes3.1936931.976964282,7
Canarias5.9841.5143.3631579502,7
Cantabria2.0034521.079324403,4
Castilla y León8.7922.5644.65920313663,6
Castilla-La Mancha6.4531.5873.7732238703,2
Cataluña24.6505.62414.61236140533,3
Comunitat Valenciana14.9813.6068.53128725573,0
Extremadura3.5569441.929975863,3
Galicia8.3072.1614.83911811893,1
Madrid,Comunidad de23.3374.55013.38127251343,5
Murcia, Región de4.8821.0792.5903568573,3
Navarra, C. Foral de2.3605081.315404973,7
País Vasco-Euskadi7.9121.8094.8178012063,6
Rioja, La972260560251273,1
Ceuta y Melilla4029426320252,4

 

Si desexa localizar información relacionada co contenido desta páxina, utilice o buscador