Intervenciones quirúgicas realizadas en hospitales del Sistema Nacional de Salud (SNS), frecuentación por 1.000 habitantes, porcentaje de intervenciones de Cirugía Mayor Ambulatoria (C.M.A.) sobre el total de intervenciones y días de espera para intervenciones no urgentes según comunidad autónoma

Saber más

La gestión de la prestación sanitaria pública de la ciudades con Estatuto de Autonomía de Ceuta y Melilla la realiza el Instituto Nacional de Gestión Sanitaria (INGESA) dependiente del Ministerio de Sanidad. Año 2019. Lista de espera a 30 de junio del año 2020.
 Intervenciones quirúrgicas(miles)Frecuentación por 1.000 habitantesPorcentaje de intervenciones de C.M.A. sobre el totalTiempo medio (días) para intervenciones quirúrgicas no urgentes
SNS3729,479,247,2%170
Andalucía503,959,649,2%212
Aragón112,484,935,3%171
Asturias, Principado68,967,543,2%52
Balears, Illes79,466,245,0%140
Canarias99,945,036,0%163
Cantabria38,466,041,3%150
Castilla y León209,987,441,3%161
Castilla-La Mancha126,161,847,7%269
Cataluña815,8107,252,4%223
Comunitat Valenciana408,881,847,2%154
Extremadura88,983,740,2%131
Galicia216,580,244,7%101
Madrid, Comunidad de544,681,451,2%42
Murcia, Región de89,059,543,3%118
Navarra, C. Foral de51,278,438,0%112
País Vasco237,4108,844,2%96
Rioja, La29,192,652,1%69
Ceuta y Melilla9,254,629,6%-
Ceuta---134
Melilla---52

 

Pour trouver des informations sur le contenu de cette page, utiliser le chercheur