Número de centros de salud y consultorios de Atención Primaria del Sistema Nacional de Salud (SNS), tasa por 100.000 habitantes según comunidad autónoma

Saber más

La gestión de la prestación sanitaria pública de la ciudades con estatuto de autonomía de Ceuta y Melilla la realiza el Instituto Nacional de Gestión Sanitaria (INGESA) dependiente del Ministerio de Sanidad.   Año 2019.
 Total de centrosCentros de saludConsultorios localesTasa por 100.000 habitantes
SNS13.0963.05110.04527,8
Andalucía1.5174071.11018
Aragón98911887174,7
Asturias, Principado2136914420,9
Balears, Illes1625810413,5
Canarias26210715511,8
Cantabria1664212428,5
Castilla y León3.9162473.669163
Castilla-La Mancha1.3132031.11064,4
Cataluña1.20741878915,9
Comunitat Valenciana85228556717
Extremadura52611141549,5
Galicia4653986717,2
Madrid,Comunidad de4242621626,3
Murcia, Región de2658518017,7
Navarra, C. Foral de2965923745,4
País Vasco32215516714,8
Rioja, La1942017461,7
Ceuta y Melilla7704,1

Pour trouver des informations sur le contenu de cette page, utiliser le chercheur