Gasto sanitario privado: millones de euros, porcentaje sobre el PIB y euros por habitante según los países de la Unión Europea (UE-28)

Saber más

Información recogida según el Sistema de Cuentas en Salud (System of Health Accounts-SHA).
Para aumentar la comparabilidad entre los países los datos se refieren a gasto corriente (sin inversiones) excepto los de la primera fila (*) que corresponden con el gasto total.
  Año 2018. Año 2017 Bulgaria y Malta.
 Millones de euros%PIBEuros por habitante
España (*)32.4512,7694
 
Alemania59.2341,8714
Austria10.0662,61.139
Bélgica11.4702,51.004
Bulgaria2.0043,9283
Chipre8163,9938
Croacia6051,2148
Dinamarca4.9081,6847
Eslovaquia1.1901,3219
Eslovenia1.0322,3498
España31.9972,7684
Estonia4571,8346
Finlandia4.8742,1884
Francia43.4971,8650
Grecia5.8593,2546
Hungria2.7382,1280
Irlanda5.8621,81.204
Italia39.9732,3662
Letonia7242,5376
Lituania9792,2349
Luxemburgo4610,8758
Malta3873,4826
Países Bajos13.8461,8804
Polonia8.6671,8228
Portugal7.4233,6722
Reino Unido52.9002,2796
República Checa2.6491,3249
Rumania2.3051,1118
Suecia7.6471,6752

Pna honen neurridunarekin informacielacionadatua aurkitzea desiratzen badu, bilatzailea erabil dezan