Número de profesionales de la enfermería que trabajan en el Sistema Nacional de Salud (SNS) en los Equipos de Atención Primaria, en los Hospitales, en los Servicios de urgencias y emergencias (112/061) y Especialistas en formación según comunidad autónoma

Saber más

La gestión de la prestación sanitaria pública de la ciudades con estatuto de autonomía de Ceuta y Melilla la realiza el Instituto Nacional de Gestión Sanitaria (INGESA) dependiente del Ministerio de Sanidad, Consumo y Bienestar Social.   Año 2018. Año 2017 profesionales en Hospitales.
 Total profesionales de la enfermeríaEquipos de Atención PrimariaHospitalesServicio de urgencias y emergenciasProfesionales de la enfermería en formación especializadaTotal de profesionales de la enfermería por cada 1.000 habitantes
SNS181.78930.499146.2233.0612.0063,9
Andalucía27.7994.72622.1436322983,3
Aragón7.0259615.899104615,3
Asturias, Principado4.9947614.12537714,9
Balears, Illes4.4745683.75998493,8
Canarias8.5511.8366.458166913,9
Cantabria2.4824322.01723104,3
Castilla y León10.4612.1068.0072051434,3
Castilla-La Mancha8.3221.4566.5791841034,1
Cataluña29.4315.39823.3004263073,9
Comunitat Valenciana16.6622.96913.2712561663,4
Extremadura4.6259043.562100594,3
Galicia10.6611.8098.670811013,9
Madrid,Comunidad de25.1253.31921.2342403323,8
Murcia, Región de5.4248174.193323913,7
Navarra, C. Foral de2.9155072.36927124,5
País Vasco-Euskadi10.9231.5589.143132905,0
Rioja, La1.3232901.0121744,2
Ceuta y Melilla5928248210183,5

 

Pna honen neurridunarekin informacielacionadatua aurkitzea desiratzen badu, bilatzailea erabil dezan