Consultas atendidas en hospitales del Sistema Nacional de Salud (SNS), frecuentación por 1.000 habitantes, porcentaje de primeras consultas sobre el total de consultas y días de espera para primeras consultas según comunidad autónoma

Saber más

La gestión de la prestación sanitaria pública de la ciudades con estatuto de autonomía de Ceuta y Melilla la realiza el Instituto Nacional de Gestión Sanitaria (INGESA) dependiente del Ministerio de Sanidad, Consumo y Bienestar Social.  Año 2017. Lista de espera a 30 de junio del año 2019.
 Consultas (miles)Frecuentación por 1.000 habitantesPorcentaje de primeras consultas sobre el totalTiempo medio (días) para primeras consultas
SNS81.066,71.742,131,7%81
Andalucía12.800,71.523,436,9%130
Aragón2.405,71.828,330,5%73
Asturias, Principado1.979,31.921,729,0%59
Balears, Illes1.594,51.377,130,5%36
Canarias3.193,71.476,433,6%107
Cantabria957,41.648,029,0%61
Castilla y León4.395,31.813,730,6%55
Castilla-La Mancha3.516,21.729,333,7%37
Cataluña12.008,61.611,829,0%95
Comunitat Valenciana8.762,01.777,233,8%51
Extremadura1.694,01.578,534,2%82
Galicia4.919,71.819,828,5%38
Madrid, Comunidad de13.403,62.060,531,1%35
Murcia, Región de2.544,81.726,835,5%49
Navarra, C. Foral de989,31.543,433,4%61
País Vasco-Euskadi5.124,92.364,322,7%23
Rioja, La566,81.814,340,1%35
Ceuta y Melilla210,21.237,943,0%-
Ceuta---28
Melilla---13

 

Si desea localizar información relacionada con el contenido de esta página, utilice el buscador