Número de profesionales de la medicina que trabajan en el Sistema Nacional de Salud (SNS) en los Equipos de Atención primaria, en los Hospitales, en los Servicios de urgencias y emergencias (112/061) y Especialistas en formación según comunidad autónoma

Saber más

El número de médicos que trabajan en los Equipos de Atención Primaria comprende la suma de médicos de familia y pediatras. La gestión de la prestación sanitaria pública de la ciudades con estatuto de autonomía de Ceuta y Melilla la realiza el Instituto Nacional de Gestión Sanitaria (INGESA) dependiente del Ministerio de Sanidad, Consumo y Bienestar Social   Año 2018. Año 2017 profesionales en Hospitales.
 Total profesionales de la  medicinaEquipos de Atención PrimariaHospitalesServicio de urgencias y emergenciasProfesionales de la medicina en formación especializadaTotal profesionales de la medicina por cada 1.000 habitantes
SNS146.67835.53482.3203.247255773,1
Andalucía22.6626.14411.85372039452,7
Aragón4.8931.1492.8151088213,7
Asturias, Principado3.6107962.236525263,5
Balears, Illes3.1646931.947964282,7
Canarias5.8541.5143.2331579502,7
Cantabria1.9714521.047324403,4
Castilla y León8.8222.5644.68920313663,7
Castilla-La Mancha6.4041.5873.7242238703,2
Cataluña23.9475.62413.90936140533,2
Comunitat Valenciana14.7253.6068.27528725573,0
Extremadura3.5279441.900975863,3
Galicia8.2122.1614.74411811893,0
Madrid,Comunidad de22.7084.55012.75227251343,4
Murcia, Región de4.8331.0792.5413568573,3
Navarra, C. Foral de2.3835081.338404973,7
País Vasco-Euskadi7.6061.8094.5118012063,5
Rioja, La966260554251273,1
Ceuta y Melilla3919425220252,3

 

Si desea localizar información relacionada con el contenido de esta página, utilice el buscador