Datos de facturación de Receta Médica

[ Enero - Febrero - Marzo - Abril - Mayo - Junio - Julio - Agosto - Septiembre - Octubre - Noviembre - Diciembre]

 

Datos de recetas facturadas del Sistema Nacional de Salud - Septiembre 2009
COMUNIDAD AUTÓNOMARECETAS FACTURADAS DEL SISTEMA NACIONAL DE SALUD
DATOS MENSUALESACUMULADO ENERO - SEPTIEMBREACUMULADO INTERANUAL
20092008%09/0820092008%09/08OCT 08-SEP 09OCT 07-SEP 08% Δ
ANDALUCÍA14.367.42913.435.8896,93128.828.032121.343.4726,17170.715.108160.767.7906,19
ARAGÓN2.444.8182.275.6567,4321.123.19020.199.9744,5728.120.34026.957.4004,31
ASTURIAS2.031.4721.941.9534,6118.252.11217.685.8013,2024.351.47823.558.2243,37
BALEARES1.308.5811.276.8732,4811.641.95611.514.5081,1115.426.80815.217.4581,38
CANTABRIA982.887936.0265,018.649.6518.344.7123,6511.501.22311.073.8873,86
CASTILLA LA MANCHA3.749.1963.502.0457,0633.047.45831.316.7805,5343.780.61841.408.1085,73
CASTILLA LEÓN4.601.3064.174.51310,2238.328.84236.847.8034,0250.887.09348.751.2644,38
CATALUÑA12.211.02511.112.3549,89109.008.028107.207.3681,68144.857.172142.581.6491,60
CANARIAS3.433.8063.062.37712,1330.189.16128.405.2806,2840.027.68337.257.8377,43
EXTREMADURA2.100.4891.931.8368,7319.050.05517.718.0037,5225.026.51723.481.7856,58
GALICIA5.382.9645.041.6286,7746.893.65944.814.2364,6462.197.41059.360.0284,78
MADRID8.586.2857.808.5219,9677.137.47272.571.1446,29102.551.67696.749.9266,00
MURCIA2.427.7242.335.2453,9622.071.74521.007.9065,0629.311.64727.813.3575,39
NAVARRA987.994956.8503,258.833.3558.482.0634,1411.693.20111.231.3734,11
C. VALENCIANA9.233.5908.729.3285,7882.743.18079.411.9634,19110.301.211105.539.0614,51
PAÍS VASCO3.528.0693.336.1865,7531.088.57729.948.4343,8141.493.79839.931.1363,91
LA RIOJA514.568484.2346,264.549.8824.323.6525,236.051.7235.741.8645,40
CEUTA92.03984.7178,64851.685824.2443,331.131.2521.089.5623,83
MELILLA71.80479.010-9,12723.657697.2253,79961.240929.3013,44
NACIONAL78.056.04672.505.2417,66693.011.697662.664.5684,58920.387.198879.441.0104,66

NOTA: Los datos aportados no deben usarse en términos comparativos entre CC.AA. dado que, entre otras razones, no consideran variaciones poblacionales acaecidas en las respectivas CC.AA.

 

Datos de gasto farmacéutico a través de receta oficial del Sistema Nacional de Salud - Septiembre 2009
COMUNIDAD AUTÓNOMAGASTO FARMACÉUTICO A TRAVÉS DE RECETA OFICIAL DEL SISTEMA NACIONAL DE SALUD
DATOS MENSUALESACUMULADO ENERO - SEPTIEMBREACUMULADO INTERANUAL
20092008%09/0820092008%09/08OCT 08-SEP 09OCT 07-SEP 08% Δ
ANDALUCÍA171.215.005162.747.6345,201.534.820.8411.454.861.1975,502.035.907.7441.924.632.8415,78
ARAGÓN35.169.67632.901.4906,89304.775.655291.601.6524,52404.493.332385.070.2725,04
ASTURIAS29.305.94227.870.2295,15263.123.669251.816.0834,49349.823.672333.224.7144,98
BALEARES18.768.73117.782.8205,54166.761.161157.918.7865,60220.250.443208.273.1985,75
CANTABRIA13.622.30413.053.4424,36119.861.310114.533.6714,65159.167.355151.299.1345,20
CASTILLA LA MANCHA51.275.03349.165.4764,29460.170.236434.751.7475,85609.388.557571.699.2556,59
CASTILLA LEÓN66.616.14760.095.17510,85555.148.886524.487.3235,85735.137.851692.037.7826,23
CATALUÑA156.320.412144.250.3848,371.398.516.2711.380.335.4291,321.859.348.4981.830.543.7251,57
CANARIAS47.524.28442.973.04810,59421.946.084394.954.6226,83558.567.227517.201.6338,00
EXTREMADURA29.780.18627.281.9339,16267.355.546246.096.1028,64350.686.910324.368.1448,11
GALICIA78.457.90473.592.5426,61685.247.417647.142.1775,89907.546.124854.101.8686,26
MADRID109.982.383100.386.5779,56981.439.807933.136.4345,181.301.456.6001.239.666.4954,98
MURCIA33.727.95234.926.365-3,43306.914.089310.364.096-1,11412.641.698408.410.7541,04
NAVARRA14.012.34413.530.8333,56125.274.009119.964.2994,43165.452.098158.513.3704,38
C. VALENCIANA132.459.613124.856.7126,091.192.488.4431.166.215.6032,251.583.549.2221.540.820.2322,77
PAÍS VASCO49.361.22746.907.0785,23437.588.144419.025.1014,43581.600.335556.324.8854,54
LA RIOJA7.517.0677.024.2667,0266.766.28962.400.8797,0088.593.52082.277.5157,68
CEUTA1.213.8941.128.4027,5811.150.81810.698.0394,2314.800.62314.093.4495,02
MELILLA880.2621.011.077-12,948.937.3538.564.9274,3511.961.49511.264.8976,18
NACIONAL1.047.210.367981.485.4816,709.308.286.0278.928.868.1694,2512.350.373.30511.803.824.1624,63

NOTA: Los datos aportados no deben usarse en términos comparativos entre CC.AA. dado que, entre otras razones, no consideran variaciones poblacionales acaecidas en las respectivas CC.AA.

 

Datos de gasto medio por receta facturada del Sistema Nacional de Salud - Septiembre 2009
COMUNIDAD AUTÓNOMAGASTO MEDIO POR RECETA FACTURADA DEL SISTEMA NACIONAL DE SALUD
DATOS MENSUALESACUMULADO ENERO - SEPTIEMBREACUMULADO INTERANUAL
20092008%09/0820092008%09/08OCT 08-SEP 09OCT 07-SEP 08% Δ
ANDALUCÍA11,9212,11-1,6211,9111,99-0,6311,9311,97-0,38
ARAGÓN14,3914,46-0,5014,4314,44-0,0514,3814,280,70
ASTURIAS14,4314,350,5214,4214,241,2514,3714,141,56
BALEARES14,3413,932,9914,3213,714,4414,2813,694,32
CANTABRIA13,8613,95-0,6213,8613,730,9613,8413,661,29
CASTILLA LA MANCHA13,6814,04-2,5813,9213,880,3013,9213,810,82
CASTILLA LEÓN14,4814,400,5714,4814,231,7614,4514,201,77
CATALUÑA12,8012,98-1,3812,8312,88-0,3612,8412,84-0,02
CANARIAS13,8414,03-1,3713,9813,900,5213,9513,880,52
EXTREMADURA14,1814,120,3914,0313,891,0414,0113,811,44
GALICIA14,5814,60-0,1514,6114,441,1914,5914,391,41
MADRID12,8112,86-0,3712,7212,86-1,0512,6912,81-0,95
MURCIA13,8914,96-7,1113,9114,77-5,8814,0814,68-4,13
NAVARRA14,1814,140,2914,1814,140,2714,1514,110,25
C. VALENCIANA14,3514,300,3014,4114,69-1,8614,3614,60-1,66
PAÍS VASCO13,9914,06-0,4914,0813,990,6014,0213,930,61
LA RIOJA14,6114,510,7114,6714,431,6814,6414,332,16
CEUTA13,1913,32-0,9813,0912,980,8713,0812,931,15
MELILLA12,2612,80-4,2012,3512,280,5412,4412,122,66
NACIONAL13,4213,54-0,8913,4313,47-0,3213,4213,42-0,02

NOTA: Los datos aportados no deben usarse en términos comparativos entre CC.AA. dado que, entre otras razones, no consideran variaciones poblacionales acaecidas en las respectivas CC.AA.

If you want to find any information related to this website, please use the search application on the top of the page