Datos de facturación de Receta Médica

[ Enero -Febrero - Marzo - Abril - Mayo - Junio - Julio - Agosto - Septiembre - Octubre - Noviembre- Diciembre ]

DATOS DE RECETAS FACTURADAS DEL SISTEMA NACIONAL DE SALUD - NOVIEMBRE DE 2005
COMUNIDAD AUTÓNOMARECETAS FACTURADAS DEL SISTEMA NACIONAL DE SALUD
DATOS MENSUALESACUMULADO ENERO - NOVIEMBREACUMULADO INTERANUAL
20052004%05/0420052004%05/04DIC 04-NOV 05DIC 03-NOV 04% Δ
ANDALUCÍA11.847.78711.509.9382,94126.231.497121.876.6483,57137.569.569133.192.4093,29
ARAGÓN2.018.0311.943.8303,8221.478.10320.339.4755,6023.473.79722.358.8584,99
ASTURIAS1.748.9321.676.1414,3418.842.97317.888.0945,3420.586.29819.539.7445,36
BALEARES1.112.4231.016.6609,4211.897.26211.215.5806,0812.964.12912.247.9605,85
CANTABRIA791.018747.8925,778.677.9428.268.4544,959.467.9549.015.8405,01
CASTILLA LA MANCHA2.997.7372.861.7374,7532.745.59830.949.0775,8035.667.47133.887.3095,25
CASTILLA LEÓN3.657.6203.526.7623,7139.663.50337.889.1754,6843.233.99841.539.8224,08
CATALUÑA10.325.80910.506.841-1,72114.091.479108.879.3814,79124.815.205120.093.4533,93
CANARIAS2.614.6222.520.8383,7228.930.69927.023.4187,0631.466.08429.758.0355,74
EXTREMADURA1.732.4361.685.4782,7919.090.07118.279.5754,4320.790.85219.980.4524,06
GALICIA4.375.0164.272.8392,3947.958.16745.373.2815,7052.335.69650.045.2004,58
MADRID7.131.6036.936.0262,8275.656.31671.383.0385,9982.848.21278.445.1505,61
MURCIA2.044.4451.921.2186,4121.958.55520.575.5346,7223.965.29522.435.8186,82
NAVARRA804.121807.344-0,408.965.2348.486.3465,649.789.7919.329.7964,93
C. VALENCIANA7.892.2017.728.2232,1284.741.92680.487.1405,2992.491.87688.480.5444,53
PAÍS VASCO2.947.1122.943.4210,1332.026.25130.297.9545,7034.578.06033.247.6214,00
LA RIOJA421.562406.1623,794.566.1734.328.0905,504.982.8314.736.1455,21
CEUTA84.29778.2437,74896.530822.7358,97981.263899.9749,03
MELILLA68.01361.72210,19728.540669.5868,80790.533738.4277,06
NACIONAL64.614.78563.151.3152,32699.146.819665.032.5815,13762.798.914729.972.5574,50

 

NOTA: Los datos aportados no deben usarse en términos comparativos entre CC.AA. dado que. entre otras razones. no consideran variaciones poblacionales acaecidas en las respectivas CC.AA.

 

DATOS DE GASTO FARMACÉUTICO A TRAVÉS DE RECETA OFICIAL DEL SISTEMA NACIONAL DE SALUD - NOVIEMBRE DE 2005
COMUNIDAD AUTÓNOMAGASTO FARMACÉUTICO A TRAVÉS DE RECETA OFICIAL DEL SISTEMA NACIONAL DE SALUD
DATOS MENSUALESACUMULADO ENERO - NOVIEMBREACUMULADO INTERANUAL
20052004%05/0420052004%05/04DIC 04-NOV 05DIC 03-NOV 04% Δ
ANDALUCÍA142.737.021139.537.2342,291.524.905.9581.480.247.8333,021.663.577.6261.613.124.5533,13
ARAGÓN27.743.04326.601.0464,29293.476.577275.264.3066,62320.622.272301.447.7316,36
ASTURIAS24.410.01023.464.6794,03260.741.277247.669.8855,28285.073.825270.249.4055,49
BALEARES15.230.97914.105.3117,98162.334.551151.060.7497,46177.100.681164.728.8997,51
CANTABRIA10.634.79410.085.1305,45115.644.941109.032.8926,06126.269.685118.647.5056,42
CASTILLA LA MANCHA40.306.09338.311.1375,21434.445.204407.281.0636,67473.189.789445.420.1546,23
CASTILLA LEÓN51.125.46949.025.0344,28545.638.050516.182.9805,71594.664.827564.377.9975,37
CATALUÑA134.217.154139.190.303-3,571.475.277.9751.414.596.9524,291.612.042.2021.556.080.2643,60
CANARIAS36.426.72934.605.7995,26394.430.696364.806.0268,12429.277.180399.989.6357,32
EXTREMADURA23.605.02322.621.6264,35255.116.726242.325.4435,28277.940.290264.549.6385,06
GALICIA62.121.52959.856.7083,78670.640.947627.782.7636,83732.522.366690.126.5576,14
MADRID88.925.60886.281.4943,06941.693.870883.155.9766,631.030.042.294969.597.2176,23
MURCIA28.521.23626.225.0158,76301.949.873276.803.2449,08329.404.702301.020.2639,43
NAVARRA11.227.13711.175.3940,46123.839.393115.707.7747,03135.183.930126.953.2876,48
C. VALENCIANA109.314.560104.834.2054,271.158.414.4691.080.941.6487,171.264.060.0131.185.283.5976,65
PAÍS VASCO41.033.91940.584.0871,11440.294.186411.797.4166,92475.460.883450.367.3095,57
LA RIOJA5.882.5515.552.8985,9462.505.15558.026.1897,7268.147.81363.361.2637,55
CEUTA1.034.634942.7409,7510.925.45310.059.6378,6111.937.79610.995.8628,57
MELILLA784.316721.2398,758.317.3797.625.3379,089.043.7208.367.4978,08
NACIONAL855.281.805833.721.0792,599.180.592.6808.680.368.1115,7610.015.561.8949.504.688.6315,37

 

NOTA: Los datos aportados no deben usarse en términos comparativos entre CC.AA. dado que. entre otras razones. no consideran variaciones poblacionales acaecidas en las respectivas CC.AA.

DATOS DE GASTO MEDIO POR RECETA FACTURADA DEL SISTEMA NACIONAL DE SALUD - NOVIEMBRE DE 2005
COMUNIDAD AUTÓNOMAGASTO MEDIO POR RECETA FACTURADA DEL SISTEMA NACIONAL DE SALUD
DATOS MENSUALESACUMULADO ENERO - NOVIEMBREACUMULADO INTERANUAL
20052004%05/0420052004%05/04DIC 04-NOV 05DIV 03-NOV 04% Δ
ANDALUCÍA12,0512,12-0,6212,0812,15-0,5412,0912,11-0,15
ARAGÓN13,7513,680,4613,6613,530,9613,6613,481,31
ASTURIAS13,9614,00-0,3013,8413,85-0,0613,8513,830,12
BALEARES13,6913,87-1,3213,6413,471,3113,6613,451,57
CANTABRIA13,4413,48-0,3013,3313,191,0613,3413,161,34
CASTILLA LA MANCHA13,4513,390,4313,2713,160,8213,2713,140,93
CASTILLA LEÓN13,9813,900,5513,7613,620,9813,7513,591,24
CATALUÑA13,0013,25-1,8812,9312,99-0,4712,9212,96-0,32
CANARIAS13,9313,731,4913,6313,500,9913,6413,441,50
EXTREMADURA13,6313,421,5213,3613,260,8113,3713,240,97
GALICIA14,2014,011,3613,9813,841,0714,0013,791,50
MADRID12,4712,440,2412,4512,370,6112,4312,360,59
MURCIA13,9513,652,2013,7513,452,2113,7513,422,45
NAVARRA13,9613,840,8713,8113,631,3113,8113,611,48
C. VALENCIANA13,8513,572,1113,6713,431,7913,6713,402,02
PAÍS VASCO13,9213,790,9813,7513,591,1513,7513,551,51
LA RIOJA13,9513,672,0713,6913,412,1013,6813,382,23
CEUTA12,2712,051,8712,1912,23-0,3312,1712,22-0,43
MELILLA11,5311,69-1,3111,4211,390,2511,4411,330,96
NACIONAL13,2413,200,2613,1313,050,6013,1313,020,84

 

NOTA: Los datos aportados no deben usarse en términos comparativos entre CC.AA. dado que. entre otras razones. no consideran variaciones poblacionales acaecidas en las respectivas CC.AA.

Si desea localizar información relacionada con el contenido de esta página, utilice el buscador