Datos de facturación de Receta Médica

[ Enero - Febrero - Marzo - Abril - Mayo - Junio - Julio - Agosto - Septiembre - Octubre - Noviembre - Diciembre ]

 

Datos de recetas facturadas del Sistema Nacional de Salud - mayo de 2006
COMUNIDAD AUTÓNOMARECETAS FACTURADAS DEL SISTEMA NACIONAL DE SALUD
DATOS MENSUALESACUMULADO ENERO - MAYOACUMULADO INTERANUAL
20062005%06/0520062005%06/05JUN 05-MAY 06JUN 04-MAY 05% Δ
ANDALUCÍA13.020.81411.555.08212,6860.973.13858.851.7403,60139.701.311135.628.2163,00
ARAGÓN2.184.9931.979.08810,4010.172.4289.864.4663,1223.773.99523.024.8163,25
ASTURIAS1.880.1501.719.9279,329.031.6148.659.0334,3020.972.29120.121.9824,23
BALEARES1.200.5431.122.4816,955.721.9555.435.1665,2813.298.40412.624.5795,34
CANTABRIA861.853786.6029,574.123.0713.933.8704,819.675.1259.270.0764,37
CASTILLA LA MANCHA3.177.3772.907.0339,3015.390.83614.959.1272,8936.155.66934.930.9733,51
CASTILLA LEÓN3.904.7513.582.6758,9918.383.88617.962.6812,3443.682.95242.653.0932,41
CATALUÑA10.984.05310.234.5397,3254.317.52552.959.2542,56126.414.314122.827.4232,92
CANARIAS2.843.4622.521.33712,7814.041.50713.367.7155,0432.398.24030.565.7866,00
EXTREMADURA1.942.8881.772.2459,639.059.7168.851.0652,3621.029.19320.449.5422,83
GALICIA4.750.8794.361.6008,9322.861.38721.930.3184,2553.399.56251.322.5004,05
MADRID8.061.7147.186.42812,1837.752.06635.980.8174,9284.801.67781.250.7584,37
MURCIA2.242.2582.041.5179,8310.531.70410.283.3962,4124.269.14723.390.6023,76
NAVARRA914.799866.2065,614.292.6904.150.9763,419.943.6439.625.7403,30
C. VALENCIANA8.422.9537.811.9597,8240.199.49439.385.7132,0793.602.89991.006.6752,85
PAÍS VASCO3.210.0093.089.6283,9015.576.66015.038.1033,5835.563.11833.909.8594,88
LA RIOJA453.832425.1256,752.170.2642.090.2813,835.073.6414.875.7734,06
CEUTA86.90082.4675,38431.609423.5531,90988.168955.6353,40
MELILLA69.39569.1490,36356.408343.7093,69807.829767.4425,26
NACIONAL70.213.62364.115.0889,51335.387.958324.470.9833,36775.551.178749.201.4703,52

 

Datos de gasto farmacéutico a través de receta oficial del Sistema Nacional de Salud - mayo 2006
COMUNIDAD AUTÓNOMAGASTO FARMACÉUTICO A TRAVÉS DE RECETA OFICIAL DEL SISTEMA NACIONAL DE SALUD
DATOS MENSUALESACUMULADO ENERO - MAYOACUMULADO INTERANUAL
20062005%06/0520062005%06/05JUN 05-MAY 06JUN 04-MAY 05% Δ
ANDALUCÍA155.470.009138.892.68311,94726.566.920703.525.4383,281.686.211.3741.649.892.0092,20
ARAGÓN30.219.80827.023.69811,83140.359.406132.766.8695,72328.802.379312.799.9995,12
ASTURIAS26.091.96623.644.74710,35124.539.213118.628.3364,98291.312.312279.523.1604,22
BALEARES16.113.05415.316.7975,2076.844.66473.414.2594,67181.138.048171.910.4215,37
CANTABRIA11.490.48310.383.75910,6654.737.66552.031.6095,20129.201.564123.527.2544,59
CASTILLA LA MANCHA42.161.45338.338.0479,97205.307.267194.891.6285,34485.061.813461.462.5365,11
CASTILLA LEÓN53.897.58648.813.32010,42253.742.126243.801.2674,08606.161.038584.056.4473,78
CATALUÑA142.870.186132.563.5477,77703.920.862678.432.0663,761.643.364.1931.592.882.2493,17
CANARIAS38.837.20134.364.75613,01190.926.258179.898.7756,13444.183.870416.514.2896,64
EXTREMADURA26.039.58923.575.97310,45121.874.778115.786.2755,26284.942.485272.090.7574,72
GALICIA67.320.86760.525.33211,23321.230.659303.119.0075,98753.061.236715.192.7735,29
MADRID99.206.94288.227.67612,44466.364.409439.498.7746,111.061.317.4961.007.558.8365,34
MURCIA31.719.68927.886.45313,75147.489.741137.895.4356,96340.198.575317.775.1427,06
NAVARRA12.715.83711.838.4877,4159.684.95556.328.5035,96138.948.161132.050.7645,22
C. VALENCIANA118.181.963107.368.09710,07560.040.609528.114.6306,051.301.551.1741.231.832.5135,66
PAÍS VASCO44.629.56342.013.9616,23215.059.496203.858.7025,49493.134.530463.943.3606,29
LA RIOJA6.294.0875.727.1589,9029.914.36128.056.5496,6270.234.64866.025.1046,38
CEUTA1.059.570997.8606,185.235.8415.069.9693,2712.132.58411.632.3904,30
MELILLA788.127792.418-0,544.055.0683.870.4464,779.280.0498.818.4045,24
NACIONAL925.107.980838.294.77110,364.407.894.2984.198.988.5364,9810.260.237.5289.819.488.4054,49

 

Datos de gasto medio por receta facturada del Sistema Nacional de Salud - mayo de 2006
COMUNIDAD AUTÓNOMAGASTO MEDIO POR RECETA FACTURADA DEL SISTEMA NACIONAL DE SALUD
DATOS MENSUALESACUMULADO ENERO - MAYOACUMULADO INTERANUAL
200620,05%06/0520062005%,06/05JUN 05-MAY 06JUN 04- MAY 05% Δ
ANDALUCÍA11,9412,02-0,6711,9211,95-0,3212,0712,16-0,78
ARAGÓN13,8313,651,2913,8013,462,5213,8313,591,80
ASTURIAS13,8813,750,9513,7913,700,6513,8913,89-0,01
BALEARES13,4213,65-1,6413,4313,51-0,5713,6213,620,03
CANTABRIA13,3313,201,0013,2813,230,3713,3513,330,21
CASTILLA LA MANCHA13,2713,190,6213,3413,032,3913,4213,211,55
CASTILLA LEÓN13,8013,621,3113,8013,571,6913,8813,691,34
CATALUÑA13,0112,950,4212,9612,811,1613,0012,970,24
CANARIAS13,6613,630,2113,6013,461,0413,7113,630,61
EXTREMADURA13,4013,300,7513,4513,082,8313,5513,311,84
GALICIA14,1713,882,1114,0513,821,6614,1013,941,20
MADRID12,3112,280,2412,3512,211,1312,5212,400,92
MURCIA14,1513,663,5614,0013,414,4414,0213,593,18
NAVARRA13,9013,671,7113,9013,572,4613,9713,721,86
C. VALENCIANA14,0313,742,0913,9313,413,9013,9113,542,73
PAÍS VASCO13,9013,602,2413,8113,561,8513,8713,681,35
LA RIOJA13,8713,472,9513,7813,422,6913,8413,542,23
CEUTA12,1912,100,7712,1311,971,3412,2812,170,87
MELILLA11,3611,46-0,8911,3811,261,0411,4911,49-0.03
NACIONAL13,1813,070,7713,1412,941,5613,2313,110,94

NOTA: Los datos aportados no deben usarse en términos comparativos entre CC.AA. dado que, entre otras razones, no consideran variaciones poblacionales acaecidas en las respectivas CC.AA.

Si desea localizar información relacionada con el contenido de esta página, utilice el buscador