Datos de facturación de Receta Médica

[Enero - Febrero - Marzo - Abril - Mayo - Junio - Julio - Agosto - Septiembre - Octubre - Noviembre - Diciembre]

 

Datos de recetas facturadas del Sistema Nacional de Salud - Marzo 2010
COMUNIDAD AUTÓNOMARECETAS FACTURADAS DEL SISTEMA NACIONAL DE SALUD
DATOS MENSUALESACUMULADO ENERO - MARZOACUMULADO INTERANUAL
20102009%10/0920102009%10/09ABR 09-MAR 10ABR 08-MAR 09% Δ
ANDALUCÍA16.068.61915.110.8466,3444.823.79843.602.2092,80174.784.823165.435.7775,65
ARAGÓN2.555.7452.392.0316,847.219.7237.049.0202,4228.619.67527.411.8354,41
ASTURIAS2.041.3671.967.2023,776.087.7386.006.3631,3524.596.17923.842.0053,16
BALEARES1.289.4311.295.686-0,483.869.6043.897.617-0,7215.510.89915.340.1571,11
CANTABRIA1.020.129980.3314,062.935.9352.893.2031,4811.666.35411.287.5583,36
CASTILLA LA MANCHA3.777.1703.538.2366,7511.300.21410.888.7843,7844.788.20542.536.6035,29
CASTILLA LEÓN4.366.5804.046.5917,9112.894.49112.451.4303,5651.689.57349.655.4284,10
CATALUÑA13.485.57211.934.91212,9937.733.06836.656.4762,94148.659.519142.477.6214,34
CANARIAS3.590.8113.307.2808,5710.361.6329.874.3604,9341.306.93738.410.1617,54
EXTREMADURA2.321.2922.153.6497,786.625.0466.297.4545,2025.935.63024.071.2897,75
GALICIA5.662.0145.095.42011,1216.204.54515.315.4395,8164.258.38960.395.1206,40
MADRID9.488.7089.165.3643,5326.891.40826.472.6031,58104.316.17399.258.5995,10
MURCIA2.528.3232.555.689-1,077.705.5937.599.1651,4029.848.92828.724.5593,91
NAVARRA987.322965.8752,222.956.6272.959.790-0,1111.800.01711.412.8073,39
C. VALENCIANA9.734.4859.206.5225,7328.486.47828.158.4601,16112.115.304108.736.7403,11
PAÍS VASCO3.631.1133.592.0691,0910.822.93410.650.7751,6241.990.73140.678.1063,23
LA RIOJA561.919517.5448,571.562.1031.520.1872,766.171.3235.892.7344,73
CEUTA97.91499.689-1,78299.422301.931-0,831.142.8631.119.0742,13
MELILLA87.55484.2833,88257.224261.311-1,56981.567955.7012,71
NACIONAL83.296.06878.009.2196,78239.037.583232.856.5772,65940.183.089897.641.8744,74

NOTA: Los datos aportados no deben usarse en términos comparativos entre CC.AA. dado que, entre otras razones, no consideran variaciones poblacionales acaecidas en las respectivas CC.AA.

 

Datos de gasto farmacéutico a través de receta oficial del Sistema Nacional de Salud - Marzo 2010
COMUNIDAD AUTÓNOMAGASTO FARMACÉUTICO A TRAVÉS DE RECETA OFICIAL DEL SISTEMA NACIONAL DE SALUD
DATOS MENSUALESACUMULADO ENERO - MARZOACUMULADO INTERANUAL
20102009%10/0920102009%10/09ABR 09-MAR 10ABR 08-MAR 09% Δ
ANDALUCÍA192.443.927179.205.7397,39535.005.732512.602.5754,372.083.391.5911.975.378.6015,47
ARAGÓN37.473.47434.273.0809,34105.777.433100.751.0674,99414.696.620395.521.8564,85
ASTURIAS29.975.54128.515.0185,1288.603.40886.168.7762,83355.226.678341.197.3794,11
BALEARES19.037.03318.761.0421,4756.811.45555.416.4002,52224.270.748214.755.4574,43
CANTABRIA14.068.47013.578.5103,6140.470.58939.917.7191,39160.883.124155.828.1243,24
CASTILLA LA MANCHA52.599.12949.568.9536,11157.048.517150.991.4164,01620.386.219592.974.0684,62
CASTILLA LEÓN64.050.55658.713.9519,09188.388.955179.469.9594,97750.233.880712.387.1865,31
CATALUÑA173.000.243153.364.40312,80486.909.411469.162.4573,781.902.262.5891.835.352.2473,65
CANARIAS49.118.85446.084.3176,58142.091.751138.022.3662,95573.978.139537.066.8866,87
EXTREMADURA33.143.31930.102.85810,1093.963.69887.305.1937,63365.266.175335.492.4608,87
GALICIA84.439.29174.764.20012,94239.962.074223.792.1287,23940.873.304878.767.3867,07
MADRID121.422.936114.968.5845,61345.255.257334.103.4293,341.329.619.0711.265.529.9885,06
MURCIA35.560.17835.368.8230,54107.750.792103.883.0833,72416.154.602417.623.033-0,35
NAVARRA14.051.99613.762.3502,1042.047.87241.720.9750,78167.056.147161.577.4053,39
C. VALENCIANA137.984.155133.584.8973,29405.145.599403.874.8100,311.606.141.0141.579.124.1931,71
PAÍS VASCO51.768.01150.356.2112,80153.598.052149.163.8432,97591.101.367570.137.9453,68
LA RIOJA8.355.2737.546.13610,7223.354.94522.096.4945,7090.942.37185.738.1836,07
CEUTA1.275.7481.318.302-3,233.913.9233.855.7761,5114.966.78414.574.0812,69
MELILLA1.069.6211.051.7781,703.149.2173.179.033-0,9412.013.66911.998.8900,12
NACIONAL1.120.837.7561.044.889.1497,273.219.248.6823.105.477.4983,6612.619.464.09312.081.025.3654,46

 

NOTA: Los datos aportados no deben usarse en términos comparativos entre CC.AA. dado que, entre otras razones, no consideran variaciones poblacionales acaecidas en las respectivas CC.AA.

 

Datos de gasto medio por receta facturada del Sistema Nacional de Salud - Marzo 2010
COMUNIDAD AUTÓNOMAGASTO MEDIO POR RECETA FACTURADA DEL SISTEMA NACIONAL DE SALUD
DATOS MENSUALESACUMULADO ENERO - MARZOACUMULADO INTERANUAL
20102009%10/0920102009%10/09ABR 09-MAR 10ABR 08-MAR 09% Δ
ANDALUCÍA11,9811,860,9911,9411,761,5311,9211,94-0,17
ARAGÓN14,6614,332,3314,6514,292,5114,4914,430,42
ASTURIAS14,6814,501,3014,5514,351,4514,4414,310,92
BALEARES14,7614,481,9614,6814,223,2614,4614,003,28
CANTABRIA13,7913,85-0,4313,7813,80-0,0913,7913,81-0,11
CASTILLA LA MANCHA13,9314,01-0,6013,9013,870,2213,8513,94-0,64
CASTILLA LEÓN14,6714,511,0914,6114,411,3614,5114,351,17
CATALUÑA12,8312,85-0,1712,9012,800,8212,8012,88-0,66
CANARIAS13,6813,93-1,8313,7113,98-1,8913,9013,98-0,62
EXTREMADURA14,2813,982,1514,1813,862,3014,0813,941,05
GALICIA14,9114,671,6414,8114,611,3414,6414,550,63
MADRID12,8012,542,0212,8412,621,7312,7512,75-0,03
MURCIA14,0613,841,6313,9813,672,2913,9414,54-4,11
NAVARRA14,2314,25-0,1114,2214,100,8914,1614,160,00
C. VALENCIANA14,1714,51-2,3114,2214,34-0,8414,3314,52-1,35
PAÍS VASCO14,2614,021,7014,1914,001,3314,0814,020,44
LA RIOJA14,8714,581,9814,9514,542,8614,7414,551,28
CEUTA13,0313,22-1,4713,0712,772,3613,1013,020,56
MELILLA12,2212,48-2,1012,2412,170,6412,2412,56-2,52
NACIONAL13,4613,390,4613,4713,340,9813,4213,46-0,27

NOTA: Los datos aportados no deben usarse en términos comparativos entre CC.AA. dado que, entre otras razones, no consideran variaciones poblacionales acaecidas en las respectivas CC.AA.

If you want to find any information related to this website, please use the search application on the top of the page