Datos de facturación de Receta Médica

Cuadro comparativo antes/después de la reforma modelo prestación farmacéutica
COMUNIDAD AUTÓNOMARECETAS FACTURADAS DEL SISTEMA NACIONAL DE SALUD
DATOS MENSUALESACUMULADO ENERO - JULIOACUMULADO INTERANUAL
20132011%13/1120132011%13/11AGO 12-JUL 13AGO 10-JUL 11% Δ
ANDALUCÍA13.633.21513.828.985-1,4295.130.451105.810.077-10,09159.973.355178.643.709-10,45
ARAGÓN2.324.3092.383.534-2,4815.284.66617.278.677-11,5425.685.88529.295.812-12,32
ASTURIAS1.923.8612.085.971-7,7713.325.70414.819.086-10,0822.449.10025.096.342-10,55
BALEARES1.411.9921.478.037-4,479.498.22110.557.922-10,0416.085.58017.919.268-10,23
CANTABRIA902.093915.853-1,506.041.2096.802.472-11,1910.300.10611.810.278-12,79
CASTILLA LA MANCHA3.500.2113.923.359-10,7924.367.50527.399.465-11,0740.900.42746.464.812-11,98
CASTILLA LEÓN4.227.1524.425.071-4,4727.990.72031.349.855-10,7147.167.04253.355.763-11,60
CATALUÑA11.785.56712.929.021-8,8477.631.09590.888.898-14,59128.053.674153.804.301-16,74
CANARIAS3.352.4753.462.477-3,1822.453.66525.111.904-10,5937.639.76342.260.330-10,93
EXTREMADURA2.128.0542.149.643-1,0014.558.17815.802.321-7,8724.318.93326.693.858-8,90
GALICIA5.197.5665.318.493-2,2735.129.87438.709.590-9,2556.475.75866.367.677-14,90
MADRID8.452.7018.744.524-3,3458.285.97865.978.243-11,6696.618.497108.705.611-11,12
MURCIA2.277.9852.554.496-10,8216.414.78818.560.551-11,5627.317.77931.291.620-12,70
NAVARRA926.343940.420-1,506.409.8347.171.273-10,6210.826.29012.192.863-11,21
C. VALENCIANA8.066.7229.286.874-13,1455.851.97367.661.694-17,4594.176.006114.733.844-17,92
PAÍS VASCO3.019.2293.472.014-13,0423.852.26425.730.697-7,3040.368.50243.324.604-6,82
LA RIOJA501.121516.644-3,003.357.5443.705.165-9,385.656.6716.296.177-10,16
CEUTA90.75396.506-5,96647.827727.324-10,931.082.7861.201.938-9,91
MELILLA75.83580.308-5,57552.413612.290-9,78914.5821.042.826-12,30
NACIONAL73.797.18478.592.230-6,10506.783.909574.677.504-11,81846.010.736970.501.633-12,83

 

Cuadro comparativo antes/después de la reforma modelo prestación farmacéutica
COMUNIDAD AUTÓNOMAGASTO FARMACÉUTICO A TRAVÉS DE RECETA OFICIAL DEL SISTEMA NACIONAL DE SALUD
DATOS MENSUALESACUMULADO ENERO - JULIOACUMULADO INTERANUAL
20132011%13/1120132011%13/11AGO 12-JUL 13AGO 10-JUL 11% Δ
ANDALUCÍA136.462.767145.150.369-5,99936.626.5391.085.185.180-13,691.572.030.6061.871.066.644-15,98
ARAGÓN25.711.30228.968.035-11,24168.508.643209.045.367-19,39281.439.204360.957.213-22,03
ASTURIAS21.101.30126.891.557-21,53144.634.393188.518.873-23,28242.654.419324.222.171-25,16
BALEARES14.998.16416.973.852-11,64100.175.831120.633.897-16,96168.461.160207.369.819-18,76
CANTABRIA10.403.29711.511.899-9,6369.224.22981.916.013-15,49117.052.555142.282.544-17,73
CASTILLA LA MANCHA37.773.04846.896.743-19,45260.017.300324.010.084-19,75437.567.038557.610.332-21,53
CASTILLA LEÓN46.179.67456.002.822-17,54305.504.949391.747.939-22,01513.725.078678.670.519-24,30
CATALUÑA118.534.595143.516.564-17,41775.120.3511.008.766.997-23,161.294.128.9241.729.960.750-25,19
CANARIAS35.760.87141.603.428-14,04237.744.961298.179.361-20,27394.065.669509.095.627-22,59
EXTREMADURA23.874.23026.989.669-11,54161.339.505194.612.869-17,10267.882.037335.384.170-20,13
GALICIA60.111.55266.962.254-10,23406.851.559487.744.753-16,59653.030.060866.144.481-24,60
MADRID89.357.08698.521.877-9,30598.295.339718.390.165-16,72983.897.6451.202.464.928-18,18
MURCIA26.328.83232.266.221-18,40184.836.349232.902.326-20,64306.359.012400.665.490-23,54
NAVARRA10.172.08111.613.189-12,4169.694.61287.656.746-20,49117.076.689151.349.199-22,64
C. VALENCIANA95.003.464117.644.403-19,25641.245.073845.375.400-24,151.077.359.4971.453.544.330-25,88
PAÍS VASCO35.172.67243.685.742-19,49286.476.352320.119.251-10,51482.543.067544.850.622-11,44
LA RIOJA5.575.3296.641.212-16,0537.072.77147.014.220-21,1562.339.89681.777.149-23,77
CEUTA1.077.7061.177.870-8,507.352.8458.513.917-13,6412.178.87514.234.698-14,44
MELILLA901.613970.416-7,096.251.0817.043.589-11,2510.302.07812.077.091-14,70
NACIONAL794.499.588923.988.119-14,015.396.972.6816.657.376.948-18,938.994.093.50911.443.727.777-21,41

 

Cuadro comparativo antes/después de la reforma modelo prestación farmacéutica
COMUNIDAD AUTÓNOMAGASTO MEDIO POR RECETA FACTURADA DEL SISTEMA NACIONAL DE SALUD
DATOS MENSUALESACUMULADO ENERO - JULIOACUMULADO INTERANUAL
20132011%13/1120132011%13/11AGO 12-JUL 13AGO 10-JUL 11% Δ
ANDALUCÍA10,0110,50-4,649,8510,26-4,009,8310,47-6,18
ARAGÓN11,0612,15-8,9811,0212,10-8,8810,9612,32-11,07
ASTURIAS10,9712,89-14,9210,8512,72-14,6810,8112,92-16,33
BALEARES10,6211,48-7,5110,5511,43-7,6910,4711,57-9,50
CANTABRIA11,5312,57-8,2511,4612,04-4,8411,3612,05-5,67
CASTILLA LA MANCHA10,7911,95-9,7210,6711,83-9,7710,7012,00-10,85
CASTILLA LEÓN10,9212,66-13,6810,9112,50-12,6610,8912,72-14,37
CATALUÑA10,0611,10-9,399,9811,10-10,0410,1111,25-10,15
CANARIAS10,6712,02-11,2210,5911,87-10,8310,4712,05-13,09
EXTREMADURA11,2212,56-10,6511,0812,32-10,0111,0212,56-12,33
GALICIA11,5712,59-8,1411,5812,60-8,0911,5613,05-11,40
MADRID10,5711,27-6,1710,2610,89-5,7310,1811,06-7,94
MURCIA11,5612,63-8,5011,2612,55-10,2611,2112,80-12,41
NAVARRA10,9812,35-11,0810,8712,22-11,0510,8112,41-12,88
C. VALENCIANA11,7812,67-7,0311,4812,49-8,1111,4412,67-9,70
PAÍS VASCO11,6512,58-7,4112,0112,44-3,4611,9512,58-4,95
LA RIOJA11,1312,85-13,4511,0412,69-12,9811,0212,99-15,15
CEUTA11,8812,21-2,7011,3511,71-3,0411,2511,84-5,03
MELILLA11,8912,08-1,6111,3211,50-1,6311,2611,58-2,74
NACIONAL10,7711,76-8,4310,6511,58-8,0710,6311,79-9,84

 

 

Datos de recetas facturadas del Sistema Nacional de Salud - Julio 2013
COMUNIDAD AUTÓNOMARECETAS FACTURADAS DEL SISTEMA NACIONAL DE SALUD
DATOS MENSUALESACUMULADO ENERO - JULIOACUMULADO INTERANUAL
20132012%13/1220132012%13/12AGO 12-JUL 13AGO 11-JUL 12% Δ
ANDALUCÍA13.633.21512.657.3577,7195.130.451105.317.092-9,67159.973.355178.420.631-10,34
ARAGÓN2.324.3092.031.81114,4015.284.66617.495.061-12,6325.685.88529.630.360-13,31
ASTURIAS1.923.8611.785.4297,7513.325.70414.928.039-10,7322.449.10025.413.997-11,67
BALEARES1.411.9921.322.8276,749.498.22110.704.671-11,2716.085.58018.259.591-11,91
CANTABRIA902.093824.4809,416.041.2096.750.730-10,5110.300.10611.593.081-11,15
CASTILLA LA MANCHA3.500.2113.097.61913,0024.367.50527.750.874-12,1940.900.42746.398.870-11,85
CASTILLA LEÓN4.227.1523.518.82920,1327.990.72031.156.799-10,1647.167.04253.617.224-12,03
CATALUÑA11.785.56710.347.86313,8977.631.09591.247.740-14,92128.053.674154.793.183-17,27
CANARIAS3.352.4753.052.3069,8322.453.66524.903.812-9,8437.639.76341.497.569-9,30
EXTREMADURA2.128.0541.940.4639,6714.558.17816.156.860-9,8924.318.93327.430.657-11,34
GALICIA5.197.5664.920.9045,6235.129.87439.516.240-11,1056.475.75867.484.027-16,31
MADRID8.452.7017.125.85418,6258.285.97866.422.395-12,2596.618.497110.456.295-12,53
MURCIA2.277.9851.935.03917,7216.414.78818.737.732-12,4027.317.77931.603.389-13,56
NAVARRA926.343906.7462,166.409.8347.278.472-11,9310.826.29012.405.148-12,73
C. VALENCIANA8.066.7227.744.4014,1655.851.97365.452.345-14,6794.176.006111.931.296-15,86
PAÍS VASCO3.019.2293.628.327-16,7923.852.26425.663.797-7,0640.368.50243.484.467-7,17
LA RIOJA501.121448.40911,763.357.5443.765.319-10,835.656.6716.425.425-11,96
CEUTA90.75380.91812,15647.827729.218-11,161.082.7861.229.018-11,90
MELILLA75.83569.4619,18552.413609.365-9,35914.5821.046.740-12,63
NACIONAL73.797.18467.439.0439,43506.783.909574.586.561-11,80846.010.736973.120.968-13,06
Datos de gasto farmacéutico a través de receta oficial del Sistema Nacional de Salud - Julio 2013
COMUNIDAD AUTÓNOMAGASTO FARMACÉUTICO A TRAVÉS DE RECETA OFICIAL DEL SISTEMA NACIONAL DE SALUD
DATOS MENSUALESACUMULADO ENERO - JULIOACUMULADO INTERANUAL
20132012%13/1220132012%13/12AGO 12-JUL 13AGO 11-JUL 12% Δ
ANDALUCÍA136.462.767120.960.01112,82936.626.5391.029.838.023-9,051.572.030.6061.768.232.171-11,10
ARAGÓN25.711.30221.439.12919,93168.508.643196.206.777-14,12281.439.204337.697.135-16,66
ASTURIAS21.101.30118.883.51111,74144.634.393170.417.231-15,13242.654.419299.035.906-18,85
BALEARES14.998.16413.252.22113,17100.175.831113.176.092-11,49168.461.160196.998.480-14,49
CANTABRIA10.403.2979.062.98514,7969.224.22979.732.709-13,18117.052.555139.196.249-15,91
CASTILLA LA MANCHA37.773.04832.372.33216,68260.017.300310.834.674-16,35437.567.038525.899.544-16,80
CASTILLA LEÓN46.179.67437.543.46323,00305.504.949353.627.463-13,61513.725.078626.153.429-17,96
CATALUÑA118.534.595108.095.4299,66775.120.351927.242.251-16,411.294.128.9241.601.023.571-19,17
CANARIAS35.760.87129.771.80520,12237.744.961265.097.523-10,32394.065.669454.362.436-13,27
EXTREMADURA23.874.23020.595.23415,92161.339.505181.732.692-11,22267.882.037316.525.719-15,37
GALICIA60.111.55255.834.9027,66406.851.559464.255.690-12,36653.030.060805.705.246-18,95
MADRID89.357.08668.465.93130,51598.295.339672.117.495-10,98983.897.6451.139.461.110-13,65
MURCIA26.328.83220.966.19825,58184.836.349212.398.565-12,98306.359.012365.205.434-16,11
NAVARRA10.172.0819.440.5817,7569.694.61281.006.022-13,96117.076.689141.616.432-17,33
C. VALENCIANA95.003.46484.504.90512,42641.245.073763.682.946-16,031.077.359.4971.324.991.165-18,69
PAÍS VASCO35.172.67241.311.787-14,86286.476.352294.822.081-2,83482.543.067508.912.010-5,18
LA RIOJA5.575.3294.803.95116,0637.072.77142.616.579-13,0162.339.89674.874.780-16,74
CEUTA1.077.706886.40721,587.352.8458.278.797-11,1812.178.87514.164.852-14,02
MELILLA901.613749.08320,366.251.0816.728.931-7,1010.302.07811.781.902-12,56
NACIONAL794.499.588698.939.86413,675.396.972.6816.173.812.539-12,588.994.093.50910.651.837.568-15,56
Datos de gasto medio por receta facturada del Sistema Nacional de Salud - Julio 2013
COMUNIDAD AUTÓNOMAGASTO MEDIO POR RECETA FACTURADA DEL SISTEMA NACIONAL DE SALUD
DATOS MENSUALESACUMULADO ENERO - JULIOACUMULADO INTERANUAL
20132012%13/1220132012%13/12AGO 12-JUL 13AGO 11-JUL 12% Δ
ANDALUCÍA10,019,564,749,859,780,699,839,91-0,84
ARAGÓN11,0610,554,8411,0211,21-1,7010,9611,40-3,86
ASTURIAS10,9710,583,7010,8511,42-4,9210,8111,77-8,14
BALEARES10,6210,026,0310,5510,57-0,2410,4710,79-2,93
CANTABRIA11,5310,994,9111,4611,81-2,9811,3612,01-5,35
CASTILLA LA MANCHA10,7910,453,2610,6711,20-4,7310,7011,33-5,61
CASTILLA LEÓN10,9210,672,3910,9111,35-3,8410,8911,68-6,74
CATALUÑA10,0610,45-3,729,9810,16-1,7410,1110,34-2,29
CANARIAS10,679,759,3610,5910,64-0,5310,4710,95-4,38
EXTREMADURA11,2210,615,7011,0811,25-1,4711,0211,54-4,54
GALICIA11,5711,351,9311,5811,75-1,4211,5611,94-3,15
MADRID10,579,6110,0310,2610,121,4410,1810,32-1,29
MURCIA11,5610,846,6711,2611,34-0,6611,2111,56-2,95
NAVARRA10,9810,415,4710,8711,13-2,3010,8111,42-5,27
C. VALENCIANA11,7810,917,9311,4811,67-1,6011,4411,84-3,36
PAÍS VASCO11,6511,392,3212,0111,494,5511,9511,702,14
LA RIOJA11,1310,713,8511,0411,32-2,4411,0211,65-5,43
CEUTA11,8810,958,4111,3511,35-0,0311,2511,53-2,41
MELILLA11,8910,7810,2511,3211,042,4811,2611,260,07
NACIONAL10,7710,363,8810,6510,74-0,8910,6310,95-2,88

NOTA: Los datos aportados no deben usarse en términos comparativos entre CC.AA. dado que, entre otras razones, no consideran variaciones poblacionales acaecidas en las respectivas CC.AA.

If you want to find any information related to this website, please use the search application on the top of the page