Datos de facturación de Receta Médica

[ Enero - Febrero - Marzo - Abril - Mayo - Junio - Julio - Agosto - Septiembre - Octubre - Noviembre - Diciembre]

 

Datos de recetas facturadas del Sistema Nacional de Salud - Julio 2009
COMUNIDAD AUTÓNOMARECETAS FACTURADAS DEL SISTEMA NACIONAL DE SALUD
DATOS MENSUALESACUMULADO ENERO - JULIOACUMULADO INTERANUAL
20092008%09/0820092008%09/08AGO 08-JUL 09AGO 07-JUL 08% Δ
ANDALUCÍA14.212.12013.416.4885,93101.366.71295.906.2265,69168.691.034159.224.1775,95
ARAGÓN2.382.1122.296.8983,7116.562.10115.912.1984,0827.847.02726.753.4934,09
ASTURIAS2.009.1631.999.7710,4714.262.52313.919.5402,4624.128.15023.418.1413,03
BALEARES1.266.9951.292.276-1,969.068.2239.015.6000,5815.351.98315.096.8601,69
CANTABRIA972.671937.6503,736.726.5306.489.9413,6511.432.87310.992.4904,01
CASTILLA LA MANCHA3.590.3643.469.3263,4925.673.27524.417.0245,1443.306.19141.130.1955,29
CASTILLA LEÓN3.592.9244.174.511-13,9328.876.17228.623.7530,8849.658.47348.404.6282,59
CATALUÑA12.691.01012.442.7032,0086.265.43485.689.3340,67143.632.612141.958.4361,18
CANARIAS3.401.3073.154.6557,8223.385.35522.300.4404,8639.328.71736.950.7306,44
EXTREMADURA2.131.5791.984.1057,4314.861.32513.901.4516,9024.654.33923.368.0285,50
GALICIA5.503.4504.994.41010,1936.507.13834.969.6184,4061.655.50758.926.5974,63
MADRID8.695.9588.138.7106,8561.888.07058.613.7865,59101.259.63295.936.8945,55
MURCIA2.451.1492.338.5364,8217.496.61016.669.2314,9629.075.18727.655.5225,13
NAVARRA972.050866.70712,156.920.4186.589.9935,0111.672.33411.063.3235,50
C. VALENCIANA9.200.9868.903.9303,3464.942.83562.571.3523,79109.341.477104.597.1114,54
PAÍS VASCO3.402.6413.204.1846,1924.564.69223.690.9443,6941.227.40339.567.1644,20
LA RIOJA517.678499.3743,673.559.5223.386.0315,125.998.9845.703.5545,18
CEUTA93.63088.8605,37680.457663.0732,621.121.1951.089.0922,95
MELILLA70.76771.018-0,35574.161549.3904,51959.579918.0034,53
NACIONAL77.158.55474.274.1123,88544.181.553523.878.9253,88910.342.697872.754.4384,31

NOTA: Los datos aportados no deben usarse en términos comparativos entre CC.AA. dado que, entre otras razones, no consideran variaciones poblacionales acaecidas en las respectivas CC.AA.

 

Datos de gasto farmacéutico a través de receta oficial del Sistema Nacional de Salud - Julio 2009
COMUNIDAD AUTÓNOMAGASTO FARMACÉUTICO A TRAVÉS DE RECETA OFICIAL DEL SISTEMA NACIONAL DE SALUD
DATOS MENSUALESACUMULADO ENERO - JULIOACUMULADO INTERANUAL
20092008%09/0820092008%09/08AGO 08-JUL 09AGO 07-JUL 08% Δ
ANDALUCÍA171.700.724161.084.4346,591.206.308.3681.145.616.1635,302.016.640.3061.905.483.0165,83
ARAGÓN35.138.49133.742.3914,14238.707.833229.068.8784,21400.958.283380.348.0375,42
ASTURIAS29.305.32128.926.2441,31205.469.986197.594.5473,99346.391.524330.050.3614,95
BALEARES18.155.93817.849.5751,72129.824.694123.146.4465,42218.086.316206.016.6455,86
CANTABRIA13.619.27513.024.5734,5793.110.80088.750.7714,91158.199.747149.589.1955,76
CASTILLA LA MANCHA50.458.44149.060.3922,85358.494.256337.358.5316,27605.105.792565.389.2787,02
CASTILLA LEÓN53.217.97360.003.960-11,31418.337.898405.980.0073,04716.834.180684.908.4384,66
CATALUÑA163.741.074161.532.5401,371.107.312.5231.100.732.0370,601.847.748.1431.819.436.6581,56
CANARIAS47.749.26544.058.7468,38327.419.195308.459.0276,15550.535.935510.923.3647,75
EXTREMADURA30.493.98627.998.2738,91208.078.119192.240.0328,24345.265.553321.858.6067,27
GALICIA80.720.27573.031.15510,53533.681.075503.328.7656,03899.793.195845.257.0706,45
MADRID113.787.501105.791.5997,56785.501.965753.177.7364,291.285.477.4561.230.226.5174,49
MURCIA35.003.94835.992.396-2,75242.887.559244.930.056-0,83414.049.209404.550.4252,35
NAVARRA13.859.42212.363.72912,1098.008.12493.034.7075,35165.115.805156.099.0325,78
C. VALENCIANA133.806.877133.722.8660,06936.462.839918.581.5111,951.575.157.7101.524.658.3173,31
PAÍS VASCO48.520.32045.478.3416,69345.756.250330.352.2454,66578.441.297550.163.9045,14
LA RIOJA7.694.1317.352.9054,6452.201.69748.692.3027,2187.737.50581.232.4928,01
CEUTA1.241.8111.174.5555,738.890.3618.533.2484,1814.704.95713.961.8445,32
MELILLA891.504943.893-5,557.094.7606.675.4056,2812.008.42511.016.8099,00
NACIONAL1.049.106.2761.013.132.5673,557.303.548.3027.036.252.4133,8012.238.251.33611.691.170.0104,68

 

NOTA: Los datos aportados no deben usarse en términos comparativos entre CC.AA. dado que, entre otras razones, no consideran variaciones poblacionales acaecidas en las respectivas CC.AA.

 

Datos de gasto medio por receta facturada del Sistema Nacional de Salud - Julio 2009
COMUNIDAD AUTÓNOMAGASTO MEDIO POR RECETA FACTURADA DEL SISTEMA NACIONAL DE SALUD
DATOS MENSUALESACUMULADO ENERO - JULIOACUMULADO INTERANUAL
20092008%09/0820092008%09/08AGO 08-JUL 09AGO 07-JUL 08% Δ
ANDALUCÍA12,0812,010,6211,9011,95-0,3711,9511,97-0,11
ARAGÓN14,7514,690,4114,4114,400,1214,4014,221,28
ASTURIAS14,5914,460,8414,4114,201,4914,3614,091,86
BALEARES14,3313,813,7514,3213,664,8114,2113,654,10
CANTABRIA14,0013,890,8013,8413,681,2213,8413,611,68
CASTILLA LA MANCHA14,0514,14-0,6213,9613,821,0713,9713,751,65
CASTILLA LEÓN14,8114,373,0514,4914,182,1414,4414,152,02
CATALUÑA12,9012,98-0,6212,8412,85-0,0712,8612,820,37
CANARIAS14,0413,970,5214,0013,831,2214,0013,831,24
EXTREMADURA14,3114,111,3814,0013,831,2514,0013,771,68
GALICIA14,6714,620,3114,6214,391,5614,5914,341,74
MADRID13,0913,000,6712,6912,85-1,2312,6912,82-1,00
MURCIA14,2815,39-7,2113,8814,69-5,5214,2414,63-2,65
NAVARRA14,2614,27-0,0514,1614,120,3214,1514,110,26
C. VALENCIANA14,5415,02-3,1714,4214,68-1,7814,4114,58-1,17
PAÍS VASCO14,2614,190,4714,0813,940,9414,0313,900,91
LA RIOJA14,8614,720,9414,6714,381,9814,6314,242,69
CEUTA13,2613,220,3413,0712,871,5213,1212,822,31
MELILLA12,6013,29-5,2212,3612,151,7012,5112,004,28
NACIONAL13,6013,64-0,3213,4213,43-0,0713,4413,400,36

NOTA: Los datos aportados no deben usarse en términos comparativos entre CC.AA. dado que, entre otras razones, no consideran variaciones poblacionales acaecidas en las respectivas CC.AA.

If you want to find any information related to this website, please use the search application on the top of the page