Datos de facturación de Receta Médica

[ Enero - Febrero - Marzo - Abril - Mayo - Junio - Julio - Agosto - Septiembre - Octubre - Noviembre - Diciembre ]

Datos de recetas facturadas del Sistema Nacional de Salud - julio de 2006
COMUNIDAD AUTÓNOMARECETAS FACTURADAS DEL SISTEMA NACIONAL DE SALUD
DATOS MENSUALESACUMULADO ENERO - JULIOACUMULADO INTERANUAL
20062005%06/0520062005%06/05AGO 05-JUL 06AGO 04-JUL 05% Δ
ANDALUCÍA11.107.92110.575.7015,0384.387.11780.904.2104,30141.062.820135.871.3403,82
ARAGÓN1.944.7741.839.4225,7314.196.50713.661.1883,9224.001.35223.011.7054,30
ASTURIAS1.721.2681.640.2274,9412.571.54412.028.6034,5121.142.65120.230.5824,51
BALEARES1.144.2731.051.3628,847.999.7917.579.2595,5513.432.14712.708.8235,69
CANTABRIA781.182745.4264,805.747.5595.468.3495,119.765.1349.300.5145,00
CASTILLA LA MANCHA2.977.4532.834.4175,0521.521.31420.760.8663,6636.484.40835.054.2164,08
CASTILLA LEÓN3.584.7493.446.2584,0225.675.40525.005.3152,6843.931.83742.672.7822,95
CATALUÑA10.613.80110.314.9182,9075.840.63073.826.1812,73127.070.492123.717.1302,71
CANARIAS2.771.9732.544.4708,9419.648.55218.595.1125,6732.777.88830.853.7386,24
EXTREMADURA1.718.9261.654.6903,8812.569.99412.189.0873,1221.201.44920.477.6383,53
GALICIA4.164.1884.028.3313,3731.676.98630.373.0644,2953.772.41551.437.9004,54
MADRID6.926.8156.291.00210,1152.422.79149.511.6515,8885.941.56881.364.8105,62
MURCIA1.977.5251.828.4088,1614.617.91414.087.2763,7724.551.47723.499.1494,48
NAVARRA777.693763.1241,915.940.7185.712.1464,0010.030.5019.631.6114,14
C. VALENCIANA7.639.2937.251.3775,3555.852.00854.311.4782,8494.329.64891.026.4003,63
PAÍS VASCO2.749.9732.779.634-1,0721.400.15720.717.6983,2935.707.02034.034.7224,91
LA RIOJA411.925393.5984,663.011.5702.888.3754,275.116.8534.895.9874,51
CEUTA81.37477.4665,04599.973577.0193,981.003.066958.0414,70
MELILLA65.45960.1828,77488.413468.3334,29815.210773.4715,40
NACIONAL63.160.56560.120.0135,06466.168.943448.665.2103,90782.137.936751.520.5594,07

 

Datos de gasto farmacéutico a través de receta oficial del Sistema Nacional de Salud - julio de 2006
COMUNIDAD AUTÓNOMAGASTO FARMACÉUTICO A TRAVÉS DE RECETA OFICIAL DEL SISTEMA NACIONAL DE SALUD
DATOS MENSUALESACUMULADO ENERO - JULIOACUMULADO INTERANUAL
20062005%06/0520062005%06/05AGO 05-JUL 06AGO 04-JUL 05% Δ
ANDALUCÍA137.256.860131.674.4094,241.014.146.415975.880.1463,921.701.436.1611.650.177.8823,11
ARAGÓN27.849.29825.764.4658,09197.540.571185.721.1056,36333.029.307313.430.2586,25
ASTURIAS24.730.04223.069.2407,20174.906.255165.641.1735,59294.666.517280.645.0205,00
BALEARES15.063.44414.577.4247,04107.910.314103.057.7834,71182.560.174173.557.4445,19
CANTABRIA10.650.65510.057.0905,9076.692.21072.653.9775,56130.533.741124.075.1035,21
CASTILLA LA MANCHA41.519.25238.711.6007,25289.926.892273.649.6535,95490.923.414464.689.5285,65
CASTILLA LEÓN51.313.71748.391.5266,04357.360.737342.049.2124,48611.531.704585.853.0934,38
CATALUÑA141.178.321135.994.3413,81988.940.969951.621.4203,921.655.194.9461.602.541.4683,29
CANARIAS38.934.64635.235.37610,50269.352.480251.960.1396,90450.548.728420.621.1677,12
EXTREMADURA24.138.34722.811.0405,82170.799.617161.545.4765,73288.108.122273.105.1395,49
GALICIA60.613.46857.408.7865,58448.554.314422.316.2806,21761.187.618718.085.5986,00
MADRID91.784.31982.123.15611,76657.374.626613.091.0547,221.078.735.4331.011.071.3706,69
MURCIA29.251.24026.240.48711,47207.151.969191.888.8207,95345.867.418320.450.7417,93
NAVARRA11.168.56810.826.9513,1683.193.04178.297.5326,25140.487.217132.577.7925,97
C. VALENCIANA111.079.223102.194.4188,69785.895.490737.025.7696,631.318.494.9161.235.784.0466,69
PAÍS VASCO39.377.16839.053.0110,83297.774.645283.133.1705,17496.575.211466.664.4866,41
LA RIOJA5.957.1765.554.3727,2541.936.42239.235.8856,8871.077.37366.553.2526,80
CEUTA1.034.364974.4106,157.354.3536.995.0455,1412.326.02011.639.8105,90
MELILLA808.492713.25813,355.639.7055.321.1055,999.414.0278.891.4825,88
NACIONAL864.248.600811.375.3616,526.182.451.0235.861.084.7445,4810.372.698.0459.860.414.6815,20

 

Datos de gasto medio por receta facturada del Sistema Nacional de Salud - julio de 2006
COMUNIDAD AUTÓNOMAGASTO MEDIO POR RECETA FACTURADA DEL SISTEMA NACIONAL DE SALUD
DATOS MENSUALESACUMULADO ENERO - JULIOACUMULADO INTERANUAL
20062005%06/0520062005%06/05AGO 05-JUL 06AGO 04- JUL 05% Δ
ANDALUCÍA12,3612,45-0,7512,0212,06-0,3712,0612,15-0,69
ARAGÓN14,3214,012,2413,9113,592,3513,8813,621,87
ASTURIAS14,3714,062,1513,9113,771,0313,9413,870,47
BALEARES13,6413,87-1,6513,4913,60-0,8013,5913,66-0,48
CANTABRIA13,6313,491,0513,3413,290,4313,3713,340,20
CASTILLA LA MANCHA13,9413,662,1013,4713,182,2013,4613,261,50
CASTILLA LEÓN14,3114,041,9413,9213,681,7513,9213,731,39
CATALUÑA13,3013,180,8913,0412,891,1613,0312,950,56
CANARIAS14,0513,851,4313,7113,551,1713,7513,630,83
EXTREMADURA14,0413,791,8613,5913,252,5213,5913,341,89
GALICIA14,5614,252,1414,1613,901,8414,1613,961,40
MADRID13,2513,051,5112,5412,381,2712,5512,431,01
MURCIA14,7914,353,0714,1713,624,0414,0913,643,31
NAVARRA14,3614,191,2214,0013,712,1614,0113,761,75
C. VALENCIANA14,5414,093,1714,0713,573,6913,9813,582,96
PAÍS VASCO14,3214,051,9213,9113,671,8213,9113,711,43
LA RIOJA14,4614,112,4813,9313,582,5113,8913,592,19
CEUTA12,7112,581,0512,2612,121,1112,2912,151,14
MELILLA12,3511,854,2111,5511,361,6311,5511,500,46
NACIONAL13,6813,501,3913,2613,061,5213,2613,121,08

NOTA: Los datos aportados no deben usarse en términos comparativos entre CC.AA. dado que, entre otras razones, no consideran variaciones poblacionales acaecidas en las respectivas CC.AA.

If you want to find any information related to this website, please use the search application on the top of the page