Datos de facturación de Receta Médica

[ Enero - Febrero- Marzo - Abril - Mayo  - Junio - Julio - Agosto -Septiembre - Octubre - Noviembre - Diciembre ]

Datos de Facturación de Recetas Médicas del Sistema Nacional de Salud Agosto 2007
COMUNIDAD AUTÓNOMARECETAS FACTURADAS DEL SISTEMA NACIONAL DE SALUD
DATOS MENSUALESACUMULADO ENERO - AGOSTOACUMULADO INTERANUAL
20072006%07/0620072006%07/06SEP 06-AGO 07SEP 05-AGO 06% Δ
ANDALUCÍA12.078.50911.386.1266,08101.987.67995.773.2436,49150.424.853141.782.3056,10
ARAGÓN2.044.3191.952.2324,7217.237.22716.148.7396,7425.483.32024.097.9505,75
ASTURIAS1.841.6451.750.7215,1915.078.48614.322.2655,2822.306.83921.234.8365,05
BALEARES1.170.2011.134.9043,119.672.3279.134.6955,8914.235.77413.510.3525,37
CANTABRIA910.831876.7323,897.028.9206.624.2916,1110.405.7149.818.8465,98
CASTILLA LA MANCHA3.327.1933.118.1966,7026.396.00324.639.5107,1338.967.84836.642.4116,35
CASTILLA LEÓN4.031.0353.904.3893,2431.295.33129.579.7945,8046.266.16244.100.8474,91
CATALUÑA9.893.7079.717.3301,8289.605.85085.557.9604,73133.322.340127.727.9394,38
CANARIAS2.775.4932.550.5968,8223.554.72522.199.1486,1134.890.92532.881.5336,11
EXTREMADURA1.921.1511.819.7135,5715.251.67614.389.7075,9922.398.01721.292.8165,19
GALICIA4.748.3474.655.0002,0137.944.34036.331.9864,4456.181.83554.040.0583,96
MADRID6.147.8405.693.9587,9762.224.41958.116.7497,0791.538.76786.221.2416,17
MURCIA2.023.8201.898.8026,5817.758.39316.516.7167,5226.098.19824.641.5295,91
NAVARRA856.857835.3982,577.184.4286.776.1166,0310.639.52610.042.8165,94
C. VALENCIANA7.927.3487.471.3076,1066.987.70363.323.3155,7999.121.03194.627.3844,75
PAÍS VASCO2.831.5422.662.4346,3525.456.78224.062.5915,7937.827.51235.827.5075,58
LA RIOJA460.188443.0843,863.681.0453.454.6546,555.445.6735.143.8455,87
CEUTA80.92279.0352,39706.513679.0084,051.049.8681.009.8703,96
MELILLA68.63163.0678,82579.924551.4805,16865.505818.5895,73
NACIONAL65.139.57962.013.0245,04559.631.771528.181.9675,95827.469.707785.462.6745,35

NOTA: Los datos aportados no deben usarse en términos comparativos entre CC.AA. dado que, entre otras razones, no consideran variaciones poblacionales acaecidas en las respectivas CC.AA.

 

Datos de gasto farmacéutico a través de receta oficial del Sistema Nacional de Salud
COMUNIDAD AUTÓNOMAGASTO FARMACÉUTICO A TRAVÉS DE RECETA OFICIAL DEL SISTEMA NACIONAL DE SALUD
DATOS MENSUALESACUMULADO ENERO - AGOSTOACUMULADO INTERANUAL
20072006%07/0620072006%07/06SEP 06-AGO 07SEP 05-AGO 06% Δ
ANDALUCÍA146.448.145138.801.5085,511.217.165.7851.152.947.9235,571.803.364.7901.709.498.1085,49
ARAGÓN28.966.70727.510.4475,29239.847.084225.051.0176,57356.527.143334.869.1956,47
ASTURIAS26.015.82524.918.0064,41210.079.175199.824.2615,13312.666.525296.315.6955,52
BALEARES15.945.04515.462.6283,12130.703.436123.372.9415,94193.715.615183.594.2755,51
CANTABRIA12.366.91311.895.6803,9694.160.08388.587.8906,29140.031.401131.420.8016,55
CASTILLA LA MANCHA45.766.50842.964.5006,52354.904.862332.891.3926,61527.758.755493.947.0826,85
CASTILLA LEÓN56.708.88855.135.4012,85435.328.786412.496.1375,54647.954.371614.902.6325,38
CATALUÑA127.296.972128.221.308-0,721.145.497.2851.117.162.2772,541.720.642.4001.665.244.3033,33
CANARIAS38.667.04735.781.1718,07322.623.761305.133.6515,73480.016.997452.225.2516,15
EXTREMADURA26.554.30825.213.1955,32207.357.441196.012.8135,79306.593.836289.900.2905,76
GALICIA68.034.68267.304.1751,09539.694.025515.858.4894,62804.964.192766.653.2185,00
MADRID79.711.18273.999.7397,72788.046.465731.374.3657,751.166.361.7331.083.739.9777,62
MURCIA29.976.30627.844.3027,66255.722.050234.996.2718,82376.916.264348.005.8328,31
NAVARRA12.177.84711.932.3602,06100.215.11095.125.4015,35149.309.590140.772.0736,06
C. VALENCIANA115.894.324107.880.3127,43955.668.119893.775.8026,921.416.572.7441.326.354.9616,80
PAÍS VASCO39.708.40737.704.9835,31351.058.131335.479.6274,64525.245.516498.789.5115,30
LA RIOJA6.513.9536.207.0884,9451.157.60548.143.5106,2676.044.54871.477.8476,39
CEUTA1.029.017994.7713,448.833.7968.349.1245,8113.106.38312.421.1875,52
MELILLA829.724748.50910,856.699.5326.388.2144,8710.055.8539.457.1076,33
NACIONAL878.611.799840.520.0824,537.414.762.5317.022.971.1055,5811.027.848.65410.429.589.3465,74

NOTA: Los datos aportados no deben usarse en términos comparativos entre CC.AA. dado que, entre otras razones, no consideran variaciones poblacionales acaecidas en las respectivas CC.AA.

 

Datos de gasto medio por receta facturada del Sistema Nacional de Salud - Agosto 2007
COMUNIDAD AUTÓNOMAGASTO MEDIO POR RECETA FACTURADA DEL SISTEMA NACIONAL DE SALUD
DATOS MENSUALESACUMULADO ENERO - AGOSTOACUMULADO INTERANUAL
20072006%07/0620072006%07/06SEP 06-AGO 07SEP 05-AGO 06% Δ
ANDALUCÍA12,1212,19-0,5411,9312,04-0,8611,9912,06-0,57
ARAGÓN14,1714,090,5513,9113,94-0,1613,9913,900,68
ASTURIAS14,1314,23-0,7513,9313,95-0,1414,0213,950,45
BALEARES13,6313,620,0113,5113,510,0513,6113,590,14
CANTABRIA13,5813,570,0713,4013,370,1713,4613,380,54
CASTILLA LA MANCHA13,7613,78-0,1713,4513,51-0,4813,5413,480,47
CASTILLA LEÓN14,0714,12-0,3813,9113,95-0,2514,0013,940,44
CATALUÑA12,8713,20-2,4912,7813,06-2,1012,9113,04-1,01
CANARIAS13,9314,03-0,6913,7013,75-0,3513,7613,750,03
EXTREMADURA13,8213,86-0,2413,6013,62-0,1913,6913,610,54
GALICIA14,3314,46-0,9014,2214,200,1714,3314,190,99
MADRID12,9713,00-0,2312,6612,580,6412,7412,571,37
MURCIA14,8114,661,0114,4014,231,2114,4414,122,26
NAVARRA14,2114,28-0,5013,9514,04-0,6414,0314,020,12
C. VALENCIANA14,6214,441,2514,2714,111,0814,2914,021,96
PAÍS VASCO14,0214,16-0,9813,7913,94-1,0913,8913,92-0,26
LA RIOJA14,1514,011,0413,9013,94-0,2713,9613,900,49
CEUTA12,7212,591,0312,5012,301,6912,4812,301,50
MELILLA12,0911,871,8611,5511,58-0,2711,6211,550,57
NACIONAL13,4913,55-0,4913,2513,30-0,3513,3313,280,37

NOTA: Los datos aportados no deben usarse en términos comparativos entre CC.AA. dado que, entre otras razones, no consideran variaciones poblacionales acaecidas en las respectivas CC.AA.

If you want to find any information related to this website, please use the search application on the top of the page