Datos de facturación de Receta Médica

[ Enero - Febrero - Marzo - Abril - Mayo - Junio - Julio - Agosto - Septiembre - Octubre - Noviembre - Diciembre ]

 

Datos de Facturación de Recetas Médicas del Sistema Nacional de Salud - AGOSTO 2005
COMUNIDAD AUTÓNOMARECETAS FACTURADAS DEL SISTEMA NACIONAL DE SALUD
DATOS MENSUALESACUMULADO ENERO - AGOSTOACUMULADO INTERANUAL
20052004%05/0420052004%05/04SEP 04-AGO 05SEP 03-AGO 04% Δ
ANDALUCÍA10.666.6419.926.8917,4591.570.85188.174.4813,85136.611.090132.247.7833,30
ARAGÓN1.855.6341.672.65710,9415.516.82214.657.3095,8623.194.68222.303.5054,00
ASTURIAS1.658.5361.517.7239,2813.687.13912.947.1635,7220.371.39519.413.7174,93
BALEARES1.056.699979.6237,878.635.9588.132.5066,1912.785.89912.191.8164,87
CANTABRIA823.020763.0947,856.291.3695.989.3955,049.360.4408.986.8684,16
CASTILLA LA MANCHA2.960.1932.748.3487,7123.721.05922.325.9486,2535.266.06133.843.7344,20
CASTILLA LEÓN3.735.3793.518.2566,1728.740.69427.310.4595,2442.889.90541.369.1793,68
CATALUÑA9.059.8838.462.9597,0582.886.06478.175.1176,03124.314.054119.055.2564,42
CANARIAS2.446.9512.217.56410,3421.042.06319.517.7417,8131.083.12529.499.6515,37
EXTREMADURA1.728.3461.613.7767,1013.917.43313.305.5814,6020.592.208129.962.3163,16
GALICIA4.387.3574.009.7549,4234.760.42132.695.7286,3151.815.50349.701.0974,25
MADRID5.414.2854.941.7239,5654.925.93651.663.4986,3181.837.37277.850.7105,12
MURCIA1.808.7501.672.0708,1715.896.02614.842.4717,1023.635.82922.233.5746,31
NAVARRA823.083748.4289,976.535.2296.139.8666,449.706.2669.293.1304,45
C. VALENCIANA7.173.5716.417.34611,7861.485.04957.939.5146,1291.782.62587.791.9504,55
PAÍS VASCO2.541.9472.345.4968,3823.259.64521.878.2356,3134.231.17333.078.7253,48
LA RIOJA416.092383.6288,463.304.4673.120.7645,894.928.4514.712.1494,59
CEUTA72.23163.26114,18649.250589.80710,08967.011879.7459,92
MELILLA59.68856.4745,69528.021482.9159,34776.685734.2405,78
NACIONAL58.688.28654.059.0718,56507.353.496479.888.4985,72756.149.774725.149.1454,28

 

DATOS DE GASTO FARMACÉUTICO A TRAVÉS DE RECETA OFICIAL DEL SISTEMA NACIONAL DE SALUD - AGOSTO DE 2005
COMUNIDAD AUTÓNOMAGASTO FARMACÉUTICO A TRAVÉS DE RECETA OFICIAL DEL SISTEMA NACIONAL DE SALUD
DATOS MENSUALESACUMULADO ENERO - AGOSTOACUMULADO INTERANUAL
20052004%05/0420052004%05/04SEP 04-AGO 05SEP 03-AGO 04% Δ
ANDALUCÍA130.739.561,13123.536.126,685,831.106.619.707,051.068.157.891,253,601.657.381.316,871.587.951.717,954,37
ARAGÓN25.670.559,2322.996.070,2411,63211.391.663,76197.696.917,836,93316.104.746,93297.180.036,076,37
ASTURIAS23.268.828,0921.404.991,188,71188.910.001,18178.403.577,165,89282.508.857,15266.623.367,655,96
BALEARES14.428.526,2313.362.918,907,97117.486.309,40108.690.137,728,09174.623.050,93162.255.898,387,62
CANTABRIA11.008.619,9210.198.998,137,9483.662.596,7278.435.506,846,66124.884.725,09116.797.211,216,92
CASTILLA LA MANCHA39.940.831,5536.949.667,168,10313.590.484,06291.935.438,697,42467.680.692,45440.881.602,736,08
CASTILLA LEÓN51.764.472,4148.332.154,017,10393.813.684,56369.738.030,586,51589.285.411,07555.989.314,575,99
CATALUÑA118.171.951,08111.545.834,725,941.069.793.371,301.011.986.966,245,711.609.167.584,051.533.780.844,514,92
CANARIAS34.104.648,1730.852.443,7410,54286.064.787,60261.843.926,039,25423.873.371,89392.606.133,227,96
EXTREMADURA23.421.028,1221.763.954,027,61184.966.504,35175.353.298,005,48274.762.213,37261.522.716,835,06
GALICIA61.838.574,8756.164.050,4710,10484.154.855,19450.058.914,437,58723.760.121,97680.823.235,566,31
MADRID68.995.194,0162.947.409,869,61682.086.247,84636.471.492,987,171.017.119.154,29954.793.892,516,53
MURCIA25.705.887,9123.147.257,8211,05217.594.707,64198.843.408,879,43323.009.371,48294.139.337,749,82
NAVARRA11.647.503,8610.427.146,9511,7089.945.036,0483.199.198,278,11133.798.149,28125.304.765,896,78
C. VALENCIANA100.020.266,0287.822.200,4713,89837.045.935,16775.665.917,027,911.247.982.112,031.163.222.337,477,29
PAÍS VASCO35.490.682,2432.499.724,949,20318.621.852,23295.930.522,817,67469.655.442,83442.878.616,476,05
LA RIOJA5.806.613,955.223.216,9511,1745.042.498,6841.574.696,758,3467.136.649,2062.241.915,217,86
CEUTA899.603,46797.239,3812,847.894.648,797.224.454,729,2811.742.174,4810.724.509,749,49
MELILLA705.429,10675.151,464,486.026.534,195.456.451,3310,458.921.760,068.199.593,098,81
NACIONAL783.628.781,35720.646.557,088,746.644.711.525,746.236.666.747,526,549.923.396.905,429.357.917.046,806,04

 

DATOS DE GASTO MEDIO POR RECETA FACTURADA DEL SISTEMA NACIONAL DE SALUD - AGOSTO DE 2005
COMUNIDAD AUTÓNOMAGASTO MEDIO POR RECETA FACTURADA DEL SISTEMA NACIONAL DE SALUD
DATOS MENSUALESACUMULADO ENERO - AGOSTOACUMULADO INTERANUAL
20052004%05/0420052004%05/04SEP 04-AGO 05SEP 03-AGO 04% Δ
ANDALUCÍA12,2612,44-1,5112,0812,11-0,2412,1312,011,04
ARAGÓN13,8313,750,6213,6213,491,0013,6313,322,28
ASTURIAS14,0314,10-0,5213,8013,780,1613,8713,730,98
BALEARES13,6513,640,1013,6013,361,7913,6613,312,62
CANTABRIA13,3813,370,0813,3013,101,5413,3413,002,66
CASTILLA LA MANCHA13,4913,440,3613,2213,081,1013,2613,031,80
CASTILLA LEÓN13,8613,740,8813,7013,541,2113,7413,442,23
CATALUÑA13,0413,18-1,0412,9112,95-0,3012,9412,880,48
CANARIAS13,9413,910,1813,5913,421,3413,6413,312,46
EXTREMADURA13,5513,490,4813,2913,180,8413,3413,101,85
GALICIA14,0914,010,6313,9313,771,1913,9713,701,97
MADRID12,7412,740,0412,4212,320,8012,4312,261,34
MURCIA14,2113,842,6613,6913,402,1813,6713,233,30
NAVARRA14,1513,931,5713,7613,551,5713,7813,482,23
C. VALENCIANA13,9413,691,8813,6113,391,6913,6013,252,62
PAÍS VASCO13,9613,860,7613,7013,531,2713,7213,392,48
LA RIOJA13,9613,622,5013,6313,322,3213,6213,213,13
CEUTA12,4512,60-1,1712,1612,25-0,7312,1412,19-0,39
MELILLA11,8211,96-1,1411,4111,301,0111,4911,172,86
NACIONAL13,3513,330,1613,1013,000,7813,1212,901,70

NOTA: Los datos aportados no deben usarse en términos comparativos entre CC.AA. dado que. entre otras razones. no consideran variaciones poblacionales acaecidas en las respectivas CC.AA.

If you want to find any information related to this website, please use the search application on the top of the page