Hospitales, Camas en funcionamiento y Puestos de Hospital de Día (PHD) del Sistema Nacional de Salud (SNS), número y tasa por 1.000 habitantes y número de Centros, Servicios y Unidades de Referencia (CSUR) según comunidad autónoma

Saber más

La gestión de la prestación sanitaria pública de la ciudades con Estatuto de Autonomía de Ceuta y Melilla la realiza el Instituto Nacional de Gestión Sanitaria (INGESA) dependiente del Ministerio de Sanidad.  Año 2019. El número de CSUR corresponde a los designados hasta el 31 de diciembre del año 2019 por Orden del Ministerio de Sanidad, previo acuerdo del Consejo Interterritorial del Sistema Nacional de Salud.
 HospitalesCamasPHDCamas por 1.000 habitantesPHD por 100.000 habitantesCSUR
SNS467112.22519.2662,440,9279
Andalucía5114.2423.0671,736,337
Aragón204.0674193,131,61
Asturias, Principado123.0374423,043,34
Balears, Illes112.2273391,928,3-
Canarias124.4185112,023,01
Cantabria51.3932992,451,47
Castilla y León166.4658432,735,15
Castilla-La Mancha204.4396412,231,42
Cataluña15726.05953903,470,888
Comunitat Valenciana399.9981.4202,028,425
Extremadura123.3594193,239,4-
Galicia197.6178832,832,712
Madrid, Comunidad de3712.59125111,937,684
Murcia, Región de163.5224152,427,86
Navarra, C. Foral de61.5562722,441,7-
País Vasco265.93112392,756,87
Rioja, La69641033,132,8-
Ceuta y Melilla2340532,031,4-

If you want to find any information related to this website, please use the search application on the top of the page