Hospitales, Camas en funcionamiento y Puestos de Hospital de Día (PHD) del Sistema Nacional de Salud (SNS), número y tasa por 1.000 habitantes y número de Centros, Servicios y Unidades de Referencia (CSUR) según comunidad autónoma

Saber más

La gestión de la prestación sanitaria pública de la ciudades con Estatuto de Autonomía de Ceuta y Melilla la realiza el Instituto Nacional de Gestión Sanitaria (INGESA) dependiente del Ministerio de Sanidad.  Año 2018. El número de CSUR corresponde a los designados hasta el 31 de diciembre del año 2019 por Orden del Ministerio de Sanidad, previo acuerdo del Consejo Interterritorial del Sistema Nacional de Salud.
 HospitalesCamasPHDCamas por 1.000 habitantesPHD por 100.000 habitantesCSUR
SNS468112.21918.8482,440,3281
Andalucía5014.2062.9531,735,135
Aragón204.1984043,230,72
Asturias, Principado122.9934382,942,84
Balears, Illes112.2813381,928,7-
Canarias154.6845272,124,11
Cantabria51.3882992,451,57
Castilla y León166.4317672,731,85
Castilla-La Mancha204.4216412,231,62
Cataluña15825.9945.3633,571,387
Comunitat Valenciana3910.0341.3942,028,225
Extremadura123.3214023,137,7-
Galicia197.6158892,832,914
Madrid, Comunidad de3712.7692.4571,937,386
Murcia, Región de153.3674082,327,66
Navarra, C. Foral de61.4802142,333,1-
País Vasco-Euskadi255.7531.2032,655,47
Rioja, La6946983,031,3-
Ceuta y Melilla2338532,031,3-

If you want to find any information related to this website, please use the search application on the top of the page