Habitantes, envejecimiento e indicadores de bienestar según comunidad autónoma

Saber más

Año 2019 Datos de población. Año 2018 Indicadores de bienestar.
 Habitantes de ambos sexosPorcentaje de 65 y más añosEsperanza de vida en años al nacerAños de vida saludable al nacer
España47.105.35819,583,379,2
Andalucía8.448.44217,381,976,1
Aragón1.324.27921,783,781,6
Asturias, Principado1.020.03925,982,877,3
Balears, Illes1.198.08115,983,581,5
Canarias2.220.21516,482,578,4
Cantabria581.87722,183,580,0
Castilla y León2.402.72925,484,281,3
Castilla-La Mancha2.038.70019,083,780,0
Cataluña7.610.22619,283,778,8
Comunitat Valenciana4.999.62119,682,879,9
Extremadura1.062.84520,782,779,9
Galicia2.698.92025,383,381,2
Madrid,Comunidad de6.686.51317,985,481,0
Murcia, Región de1.495.08415,882,875,6
Navarra, C. Foral de652.56119,984,480,0
País Vasco2.181.91922,784,081,6
Rioja, La314.44121,283,880,2
Ceuta84.46912,281,076,2
Melilla84.39910,981,076,2

If you want to find any information related to this website, please use the search application on the top of the page