Número de profesionales de la enfermería que trabajan en el Sistema Nacional de Salud (SNS) en Atención Primaria, Atención Hospitalaria, Servicios de urgencias y emergencias (112/061) y Especialistas en formación según comunidad autónoma

Saber más

La gestión de la prestación sanitaria pública de la ciudades con Estatuto de Autonomía de Ceuta y Melilla la realiza el Instituto Nacional de Gestión Sanitaria (INGESA) dependiente del Ministerio de Sanidad.   Año 2019.
 Total profesionales de la enfermeríaEquipos de Atención PrimariaOtros Atención PrimariaAtención HospitalariaServicio de urgencias y emergenciasProfesionales de la enfermería en formación especializadaTotal de profesionales de la enfermería por cada 1.000 habitantes
SNS197.66131.1597.510153.4333.3332.1624,2
Andalucía29.4684970145322.0356373093,5
Aragón8.08510063206.546144696,1
Asturias, Principado5.3847252544.29539715,3
Balears, Illes4.8585791593.97796474,1
Canarias9.77618363477.259247874,4
Cantabria3.0623621682.49923105,3
Castilla y León11.33320616348.2952071364,7
Castilla-La Mancha9.09914665136.7582171454,5
Cataluña32.064576731125.2014463394,2
Comunitat Valenciana17.796298564713.7052901693,6
Extremadura5.2519063993.78896624,9
Galicia12.12118396739.3631111354,5
Madrid,Comunidad de26.093336063021.5062653323,9
Murcia, Región de6.0638464314.3623231014,1
Navarra, C. Foral de3.4685101952.71933115,3
País Vasco11.65515692919.5511321125,3
Rioja, La1.413290621.0361784,5
Ceuta y Melilla672822353810194,0

 

Si desitja localitzar informació relacionada amb el contingut d'aquesta pàgina, utilitzi el cercador