Habitantes, envejecimiento e indicadores de bienestar según comunidad autónoma

Saber más

Año 2018 Datos de población. Año 2017 Indicadores de bienestar.
 Habitantes de ambos sexosPorcentaje de 65 y más añosEsperanza de vida en años al nacerAños de vida saludable al nacer
España46.728.81419,383,363,2
Andalucía8.406.22317,082,162,2
Aragón1.315.73321,683,564,3
Asturias, Principado1.024.19225,482,856,2
Balears, Illes1.175.74515,883,168,4
Canarias2.188.31416,183,064,6
Cantabria580.97121,783,671,6
Castilla y León2.410.36925,184,265,2
Castilla-La Mancha2.030.26018,983,260,1
Cataluña7.516.15119,183,660,6
Comunitat Valenciana4.948.45819,482,867,7
Extremadura1.067.01820,582,463,8
Galicia2.699.00125,083,466,0
Madrid,Comunidad de6.586.68117,885,162,0
Murcia, Región de1.479.02315,782,655,6
Navarra, C. Foral de646.14819,784,164,0
País Vasco-Euskadi2.172.26622,584,066,1
Rioja, La312.68221,084,070,0
Ceuta84.94911,880,760,9
Melilla84.62810,680,760,9

Si desitja localitzar informació relacionada amb el contingut d'aquesta pàgina, utilitzi el cercador