Número de profesionales de la enfermería que trabajan en el Sistema Nacional de Salud (SNS) en Atención primaria, Hospitales, Servicios de urgencias y emergencias (112/061) y Especialistas en formación según comunidad autónoma

Saber más

La gestión de la prestación sanitaria pública de la ciudades con estatuto de autonomía de Ceuta y Melilla la realiza el Instituto Nacional de Gestión Sanitaria (INGESA) dependiente del Ministerio de Sanidad, Consumo y Bienestar Social.   Año 2017. Año 2018 profesionales en formación.
 Total profesionales de la enfermeríaAtención primariaHospitalesServicio de urgencias y emergenciasProfesionales de la enfermería en formación especializadaTotal de profesionales de la enfermería por cada 1.000 habitantes
SNS180.48129.288146.2232.9642.0063,9
Andalucía27.7484.69022.1436172983,3
Aragón7.0219615.899100615,3
Asturias, Principado4.9246974.12531714,8
Balears, Illes4.4285563.75964493,8
Canarias7.9141.2146.458151913,7
Cantabria2.4133662.01720104,2
Castilla y León10.4722.1178.0072051434,3
Castilla-La Mancha8.3281.4626.5791841034,1
Cataluña29.4605.39823.3004553074,0
Comunitat Valenciana16.6192.95313.2712291663,4
Extremadura4.6269043.562101594,3
Galicia10.6421.7928.670791013,9
Madrid,Comunidad de25.1003.30621.2342283323,9
Murcia, Región de5.4168134.193319913,7
Navarra, C. Foral de2.8995002.36918124,5
País Vasco-Euskadi10.9591.5909.143136905,1
Rioja, La1.29426110121744,1
Ceuta y Melilla5928248210183,5

 

Si desitja localitzar informació relacionada amb el contingut d'aquesta pàgina, utilitzi el cercador